Прирост ХГЧ

Подскажите, пожалуйста, норма ли, что ХГЧ так медленно растет 25.01 476 27.01 622 29.01 767 Делала УЗИ, внематочную пока не увидели, в матке плодного яйца тоже не увидели, сказали, что-то мелькает, но не факт, что это оно

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Подобный прирост обычно считается сомнительным: он может наблюдаться как при патологической маточной/внематочной беременности, так и при нормальной, здоровой маточной (хоть и несколько реже).

На УЗИ обычно есть смысл идти искать плодное яйцо только при уровне ХГЧ более 1000, обычно это все расставляет на свои места.
Шансы на успешную беременность в подобной ситуации все-таки есть, это важно.
Скажите, в одной лаборатории сдавали анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга Витальевна, а какие возможны патологии маточной?

Обычно в этом контексте речь идет о неразвивающейся маточной беременности

Принятый ответ

Здравствуйте, прирост, конечно, маловат. В норме за 48 часов обычно составляет 1,5-2 раза. Однако, это вполне может быть и при нормальной маточной беременности. А не видно пока плодное яйцо, так как оно начинает визуализироваться при ХГЧ от 1500 единиц. Повторите узи через 5 дней. Также внематочная беременность не исключена, поэтому четко следите за своим состоянием, при кровянистых выделениях, болях, ухудшении самочувствия сразу обращайтесь в стационар

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Олеговна, подскажите, пожалуйста, возможно ли что такие результаты из за нехватки прогестерона?

Да, такое может быть теоретически. Но в беременность прогестерон сдавать не информативно, он очень вариабелен даже в течение суток

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Юлия Олеговна, а из за такого маленького прироста, это может как-то сказаться на ребенке?

Принятый ответ

Здравствуйте! Можно узнать первый день последней менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Кистаман Шамхаловна, 25 декабря 2024

Сдайте завтра повторно

Принятый ответ

Здравствуйте, рост немного медленный, но он есть, пока просто контроль каждые 48 часов, плодное яйцо модно увидеть на узи при значениях 1200-1500. Сейчас есть какие то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елена Федоровна, здравствуйте, на данный момент жалоб нет, до этого 2 дня назад были тянущие боли с левой стороны, на узи сказали, что овуляция пришла на левый яичник, там образовалось желтое тело, поэтому и были неприятные ощущения. Пугает только такой маленький прирост хгч, боюсь что это скажется на ребенке

Ксения, не переживайте, иногда рост хгч происходит волнообразно, пока нет поводов для паники

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае оценивается наличие динамики прироста. В таком случае возможен контроль в динамике , далее узи омт для визуализации плодного яйца. ( как правило ,на узи видно при показателе более 1000-1500)