Консультация педиатра /

Частый стул у новорожденного — вопрос №2875934

Здравствуйте .
Ребенку 8 недель . на ГВ. Кормление у нас получается каждые 3-2 часа .
Какает часто , после каждого кормления , иногда и между кормлениями тоже .
На попе уже раздражение, хотя подмываю часто , каждый раз при смене подгузника . Мажу бепантеном .
Так же стала очень беспокойно кушать грудь , вся извивается , дергает ногами ( тужится , пукает ).
Посмотрите пожалуйста фотографии , все ли в порядке со стулом малышки ?
Если это не норма , то какие лучше анализы сдать ?
Родилась 3550 , на приеме в 1 месяц у педиатра вес 4600 .
Сейчас принимаем от колик боботик.
На приеме педиатр сказал принимать аципол две недели ( завтра последний день )

Педиатр
Здравствуйте
Стул может быть после каждое кормления.
Но не должен раздражать попу.
По фото жидковат, впитывается в подгузник.
По клинике похоже на транзиторную лактазную недостаточность.
Прожилок крови не замечали в кале?
Клиент
Здравствуйте , Дарья .
Нет , прожилок крови не было

Педиатр
Подключите в каждое кормление фермент лактаза( колиф, лактазар, бэби док лактоза)
Необходимо предварительно сцедить 5-10 Мл молока добавить фермент, через пару минут дать малышу, а уже потом прикладываем к груди.
Эффект наступает через 2-3 недели регулярного использования.
Стул должен стать более кашецеобращным, снизиться беспокойство , уйти краснота с попы.
На перианальную область судокрем 3-4 раза в день, побольше воздушных ванн без подгузника. Подмываем просто водой без средств гигиены и трав. Исключить влажные салфетки.
Принятый ответ
Клиент
Дарья , спасибо за ответ !
Педиатр
Здравствуйте, Оксана.

Частота стула на гв может варьировать, можете быть 1 раз в день, а может и после каждого кормления. Это абсолютно нормально

По фото стул жидкий, впитывающийся в памперс плюс раздражение перианальной области. Это признаки Лактазной недостаточности.

Подскажите кал не пенился? Урчание и Бурление в животике есть при кормлении?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, здравствуйте .
Кал не пенился , но бурление во время кормления переодически бывает
Педиатр
Здравствуйте! Кратность стула при ГВ может варьировать между 1 раз /5 дней или при каждом кормлении.
Но то, то ребенок беспокойно ест, характер кала на фото (подгузник впитал кал), раздражение на попе может быть показателем транзиторной лактазной недостаточности. Также при Лактазной недостаточности стул может быть пенистым, со слизью, беспокоить газы, урчание в животе.
Данное состояние у малышей может быть до 6 месяцев. Оно обуславливается тем, что организм не успевает в силу незрелости жкт вырабатывать нужное количество ферментов , чтобы переварить грудное молоко.
При Данном состоянии рекомендуется прием лактазара или капель колиф перед каждым кормлением. Сцеживаете около 40-50 мл грудного молока, смешиваете препарат , даете перед каждым кормлением грудью. Эффект этих препаратов накопительный, принимать нужно как минимум две недели.
Клиент
Лейля , спасибо !
Педиатр
Здравствуйте, Оксана! Частый, очень жидкий стул, раздражающий перианальную область, беспокойство при кормлении может буть признаком лактазной недостаточности.

Анализы сдавать не нужно,
Диагноз предполагается клинически, в таком случае назначается фермент лактозы (лактазар или колиф) в каждое кормление,

Эффект оцениваем через 2 недели, если стул улучшается, не раздражает кожу, малыш не беспокоится, оставляем фермент на 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алина , спасибо за ответ !