Сухость глаз
Доброго времени суток. Очень сильно беспокоит сухость глаз. Препараты и капли не помогают. Выписывали гиалуроновую кислоту, корнегель, систейн ультра, оптинол, витапос и др. Все это плотно капал, мазал, как говорил врач, но все тщетно. Веду здоровый образ жизни, по возможности разнообразное питание, спорт. Не курю. В комнате сделал у себя максимально щадящие условие для работы. Отличный свет, увлажнитель, но все равно после пары часов за монитором с перерывами начинается сухость и усталость глаз. На осмотре в тризе сказали, что нарушен слезный мениск, попробуйте вместо гиалуронки систейн и катионорм. Месяц покапал - не помогло. Тесты шримера и проба норна - пройденые этапы. Ресницу на паразитов тоже сдавал) Не знаю что делать. Помогите, как быть ? P.s. в последнее время иногда появляется сухость во рту, может это как-то связано?
Принятый ответ
Здравствуйте. Какими были результаты проб Ширмера и Норна в цифрах? Массаж век стеклянной палочкой не делали вам для налаживания работы мейбомиевых желёз? Сухость во рту в сочетании с синдромом сухого глаза может указывать на ревматоидные заболевания. Для их исключения рекомендуется сдать анализ крови на ревмопробы.
Анастасия Олеговна, доброе утро. Результаты в цифрах не помню, тесты подтвердили сухость глаз. Есть общий анализ крови, правда сдавал его год назад. На тот момент ссг также беспокоил
Важно понимать все же что в большей мере нарушено, количество слезы (проба Ширмера) или ее состав (проба Норна), т.к. в этих разных случаях назначаются разные препараты и причины тоже разные. Особенно интересует все же проба Норна, если результаты плохие, то имеется дисфункция мейбомиевых желез, в этом случае хорошо помогает прогревание век, массаж и капли нормализующие состав слезы (липидный и слизистый слой слезной пленки). Если совсем низкая проба Ширмера, то нарушена продукция слезы, это может указывать на ревматоидные заболевания, в лечении бывает приходится прибегать к таким сильным препаратам, как рестазис. Также возможно улучшение от приема Дельфанто.
Я бы рекомендовала прицельно сделать пробы и проанализировать результаты. Если Норна плохая, как минимум, сделать врачебный массаж век стеклянной палочкой 10 сеансов, хорошо бы в сочетании с IPL прогреванием + капли на основе липидов (Артелак ночной или Систейн-баланс) Баларпан и мазь Витапос на ночь.
Если Ширмера сильно сниженная, то обязательно анализ крови на ревмопробы. В общем анализе можно посмотреть только СОЕ, хорошо что оно в норме, но одного сое недостаточно, чтобы исключить ревматоидные заболевания.
Анастасия Олеговна, результаты шримера по 9 мм
Анастасия Олеговна, подобная терапия к сожалению не помогла "капли на основе липидов (Артелак ночной или Систейн-баланс) Баларпан и мазь Витапос на ночь."
9 мм - это легкая степень нарушения слезообразования. Если ощущения сухости сильно выраженно, то вероятнее все же из-за нарушения состава слезной пленки. Да, бывает что капли в этом случае не помогают, так как они работают лишь со следствием, а причина - нарушение функции мейбомиевых желез века, остается. Я бы всеже рекомендовала массаж с прогреванием. И, учитывая наличие сухости во рту сдать анализ крови на ревмопробы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рекомендую исключить синдром Шегрена (у ревматолога)
Если там будет отрицательный результат,есть единственный препарат для лечения синдрома сухого глаза:
✔️Рестасис по 1 кап 3 раза в день курс 3-6 месяцев.
Препарат дорогостоящий и сложности в приобретении на территории России.
Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Доброе утро.
В таких случаях выполняется узи слюнных и слезных желез.
С результатом необходимо обратиться к ревматологу исключить болезнь Шегрена .
На 6 месяцев при неэффективности увлажняющих препаратов применяют рестасис утром и вечером .
Эффект оценивается только через 6 мес .
В течение дня возможно применение гелевой формы-баларпан до 4р\сутки постоянно .
Скорейшего выздоровления вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие значения пробы Ширмера и Норна?
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Линзы не носите?
Вера Анатольевна, ширмер 9 мм. Линзы, очки не нашу. Глаза визуально чистые. Бывают покраснения в период сухости и после работы за монитором.
А проба Норна?
Ширмера-немного меньше нормы, но не критично
Принятый ответ
Здравствуйте какие показатели у вас проб Норна и Ширмера?