Консультация офтальмолога /

Сухость глаз в машине — вопрос №2892354

136 просмотров

Добрый день.Работаю за рулем(таксист),в машине постоянно начинается сухость глаз(обоих),выйду из машины на пару минут всё проходит.Дома или на прогулке всё хорошо.Наблюдалось такое и летом,с открытыми окнами по лучше.Так же очень часто покраснение глаз,особенно утром..ДПС тоже постоянно интересует вопрос по поводу красных глаз😄

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация офтальмолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото глаз. сами пробовали что-то закапывать?
Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая, что Вы работаете водителем. У Вас ,вероятно, время от времени работает печка или кондиционер в машине, воздух сухой. Слезная пленка быстрее начинает испаряться с поверхности слизистой, тем временем расширяя капилляры. Вам необходимо начат в машине капать капли увлажняющие с гиалуроновой кислотой и декспантенолом, чтобы защитить глаза. Из хороших комбинированные Стиллавит или Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день (можно по мере необходимости). Данные капли будут поддерживать нормальный баланс слезной пленки и питать слизистую.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Офтальмолог
Добрый день. Прикрепите фото глаз, пожалуйста.
В автомобиле печка, кондиционер - подсушивают воздух и слизистые глаза, поэтому может наблюдаться синдром сухого глаза.
Офтальмолог
Здравствуйте. Скорее всего у Вас идет обострение синдрома сухого глаза. Но для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз к вопросу.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз в хорошем качестве для оценки состояния
Увлажняющие капли пробовали капать ?
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашей ситуацией, вероятнее всего данное состояние связано с нарушением стабильности слезной пленки, в таких случаях рекомендуется комплексный подход к лечению:
1. Наладить работу собственных желез, выделяющих липидный(жировой) секрет, удерживающий слезу на поверхности глаза: утро/вечер умываемся, в течение 15-20 минут делаем компрессы либо ватные диски, смоченные теплой кипяченой водой, либо сухое тепло(сваренное вкрутую яйцо), это разжижает секрет желез в толще века, легкими массирующими движениями от середины века к ресничкам(то есть для верхнего века книзу, для нижнего - кверху) высвобождаем секрет. Далее наносим на край века блефарогель номер 1.
2. В течение дня бесконсервантные капли оптинол мягкое восстановление(они с декспантенолом, будет восстанавливать клетки роговицы) по 1 капле 4 раза в день
3. На ночь видисик гель, чтобы поверхность глаза была увлажнена в течение всей ночи.
4. Дополнительно необходимо наладить микроклимат дома, поддерживайте влажность в помещении 40-60% посредством увлажнителя.
5. Курс лечения 1-2 месяца, эффект накопительный, сразу легче не станет, надо действовать последовательно, методично и каждый день, без перерывов.
6. Если останутся жалобы, рекомендую очно выполнить пробы Ширмера(оценить слезопродукцию) и Норна (оценить время разрыва слезной пленки). Необходимо будет тогда разбираться в причине, сдавать общий анализ крови, биохимию крови.
Всего вам доброго 🙏🏼
Офтальмолог
Здравствуйте! Такие симптомы характерны для нестабильности слёзной плёнки.
У автомобилистов они более выражены , так как во время движения автотранспорта работает печка/кондиционер, которые способствуют быстрому испарению слёзной плёнки с поверхности глазного яблока.
В таких случаях показан препараты на основе гиалуроновой кислоты (Оптинол глубокое увлажнение, Хилокомод, Окутиарз) по 1-2 капли 4-6 раз в сутки (можно чаще при необходимости), противопоказаний к вождению после применения капель -нет.
На ночь перед сном артелак ночной за нижнее веко -весь отопительный сезон.
При сохранении клинических жалоб обратиться на очный приём и оценить слезопродукцию и время разрыва слёзной плёнки, при необходимости подкорректировать назначения в зависимости от результатов исследования.
Будьте здоровы 🌷
Офтальмолог
Здравствуйте, Алексей!

Вероятно, у вас наблюдается обострение синдрома сухого глаза, вызванное постоянной работой кондиционера и печки в автомобиле. Слёзная плёнка быстрее испаряется с поверхности глаза, а ведь она играет важную защитную роль. В результате этого накапливается инфекция, что может привести к раздражению и покраснению глаз.

Для более точного диагноза было бы полезно увидеть фотографии ваших глаз. Можно сейчас закапывать капли "Оптинол мягкое восстановление" 4 - 6 раза в день до конца флакона.
Офтальмолог
Здравствуйте, вас беспокоят признаки синдрома сухого глаза. Усугубляется он за счет сухого воздуха, длительной концентрации на дороге,так как рефлекторно реже моргаете. Рекомендуется использовать капли с гиалуроновой кислотой( любые из списка): оптинол глубокое увлажнение,артелак комплит,окутиарз,хило-кеа . Закапывать по 1 капле 3-5 раз в день
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
В глазу как песок
7 ноября 2021
Дмитрий
Вопрос закрыт
Капли ребенку
5 апреля 2022
Екатерина, Рязань
Вопрос закрыт
Не проходящие холязионы
28 июля 2022
Александра, Екатеринбург
Вопрос закрыт
Сухость глаз? Пересушенные слизистые?
4 апреля 2024
Татьяна
Вопрос закрыт
Сухость глаза блефарит
22 апреля 2024
Михаил, Ставрополь
Вопрос закрыт
Как долго можно капать Баларпан
10 ноября 2024
Маруся
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою 03 онлайн консультацию от врача эксперта.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Вера Анатольевна  Кулиш
239 отзывов
Офтальмолог
2003-2009 гг, НОВГУ им.Я
Опыт работы: 14 лет
Инга Владимировна Кравец
53 отзыва
Офтальмолог
1985 - 1994 гг., НГМУ, фа
Опыт работы: 25 лет
Иван Александрович Евсеев
29 отзывов
Офтальмолог
МИ ОГУ 2007-2013
Опыт работы: 10 лет
Александра Евгеньевна Позднякова
255 отзывов
Офтальмолог
2007-2013 ГомГМУ, лечебно
Опыт работы: 6 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Офтальмологу Ольга Галина
Врач очень доброжелательная, грамотные ответы, начала капать лечение по её схеме, стало...
фотография пользователя
Прекрасный доктор. Все чётко и по делу очень внятно и понятно. Обязательно, для онлайн...
— Екатерина
фотография пользователя
Здраствуйте и спасибо за ответ про очки от солнца при сухом глазе. Да , так как мне сказали что...
— Гена, г. Кострома