Возможно ли сухость глаз при эндокринной патологии?

Здравствуйте. 3 года назад, примерно в июне 2020 года, у меня появились боли в глазах прохожие на резь и сдавливающая боль, так же сухость. Тогда же участились признаки ОРВИ, то есть слабость, незначительное повышение температуры, недомогание, кислый привкус во рту, в общем, все как обычно бывает при простуде. По мимо этого участились воспаления на веках глаз, на слизистых рта (стоматит). Был у множества специалистов: - терапевт (оак, общая биохимия, оам, ВИЧ, гепатит и ещё множество анализов которые назначаются по умолчанию для определения общего состояния, всё либо отрицательно, либо в норме) - инфекционист (ПЦР на ЦМВ, ВЭБ, ВПГ отрицательно) - невролог (МРТ гм с сосудами в норме) - отоларинголог (горло в порядке, призраков хронического фарингита, тонзиллита или других патологий со стороны лор нет, только разве что втянута барабанная перепонка, причина не ясна) - гастроэнтеролог (выявили эрозийный гастрит) - офтальмолог (с их стороны патологий нет, сказали искать причину со стороны других) - ревматолог (так же анализы в норме) Терапевт посоветовал проконсультироваться с эндокринологом, потому что больше обращаться не к кому. Я сдавал анализы ТТГ, т3, т4, они в норме. Возможна ли проблема из-за щитовидной железы при нормальных результатах этих анализов? И возможны ли ложны их показатели или временно нормальные, если можно так выразиться? Просто я уже действительно не знаю к кому обращаться. Приложу прошлые результаты анализов гормонов.

21 год

Здравствуйте. А ревматолог синдром Шегрена исключил?

Лейсан Камиловна, да

Анализы свои приложите.

Лейсан Камиловна, анализы чего? Всех что я перечислил или гормонов?

Гормонов

Лейсан Камиловна, я прикрепил

Принятый ответ

Вам надо будет дополнительно сдать на антитела к тпо и антитела к тиреоглобулину. Что на узи щитовидной?

Лейсан Камиловна, УЗИ щитовидной не делал.

Здравствуйте.
Возможна ли проблема из-за щитовидной железы при нормальных результатах этих анализов? - нет
И возможны ли ложны их показатели или временно нормальные, если можно так выразиться? - нет

Мерили внутриглазное давление? И внутричерепное?

Дарья Александровна, мерил, правда 2 раза за 3 года

По эндокринологии у вас порядок. Вам к нейроофтальмологу и инфекционисту

Здравствуйте. Гормоны в норме - значит симптомов быть не должно. У Вас гормоны щитовидной железы идеальные, работает она хорошо.
Причина в другом.
При частых ОРВИ и стоматитах исключаем хронический вирус герпеса. Также сдаете кровь на ферритин и витамин Д

Добрый день
Нет,это не щитовидная железа
При нормальных гормонах жалоб никаких быть не может.
Ревматолог исключил синдром Шегрена?

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать