Консультация гинеколога /

Низкий ферритин? — вопрос №2876167

Здравствуйте!
Беременность 5-6 недель, сдала ферритин 39, при норме от 15-204, а графе бланка указано, что норма от 70 при отсутствии заболевания.
Начинать принимать железо? Какое и сколько? Пью фемибион, видимо его мало.

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте. Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу. У вас на данный момент достаточный уровень ферритина, пока прием не нужен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, у вас ферритин в достаточном количестве. Дополнительный прием железа не нужен

Гинеколог
Здравствуйте, у Вас показатель ферритина в норме, если он снижается ниже 30-то рекомендован прием препаратов железа(двувалентное железо Сорбифер дурулес, Ферро-фольгама, Гино-Тардиферрон). в настоящее время принимайте фемибион-1 до 12 недель беременности, с 13 недели Фемибион-2. В рационе обязательно 1 раз в неделю красное мясо(говядина, баранина), говяжья печень, гречка, гранат.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В данном сроке большие дозы железа противопоказаны, старайтесь кушать железосодержащие продукты: красное мясо, овощи, каши, рыбу. Через месяц повторите ферритин, и после 12 недель, при низком ферритине можно будет принимать препараты железа.