Сыпь/волдыри на лице
Добрый день. Проблема у сына (мальчик 17 лет) появилась сыпь на лице вокруг губ и на подбородке, не зудит, не чешется. Самолечение, если это можно назвать лечением результатов не принесло (цетрин-без результата, акридерм ГК-красноту убирает, но не надолго, витамины-без результата). К дерматологу запись только через месяц. Подскажите с чего начать обследование и чем лечится? Фото (https://disk.yandex.ru/i/u5yXZox9ZZH2Lg)
Принятый ответ
Здравствуйте,
Судя на фото, могу предположить периоральный дерматит
Ищите проблемы внутри организма
Только наружная терапия, не даст должного результата
Обратите внимание на работу жкт
- Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
- Проверьте дефициты: что д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит терапевт
- Исключить пасту с фтором
- исключить сладкое
Наружно:
- розамет крем или метрогил гель утром
- Элидел вечером охлажденный
Курс на 4 мес
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравстуйте
Вероятно периоральный дерматит
Утром и вечером элидел 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото проявления периорального дерматита
Периоральный дерматит — это заболевание, развитие которого может быть связано с множеством провоцирующих факторов, таких как стоматологические манипуляции, ношение ортодонтических аппаратов, иногда заболевания желудочно-кишечного тракта, использование витаминов, фторосодержащих зубных паст, а также неблагоприятные метеорологические условия.
В лечении периорального дерматита используется многокомпонентный подход, включающий как наружную, так и системную терапию. На начальном этапе можно начать с наружного лечения и оценить динамику состояния.
Среди эффективных наружных препаратов рекомендован крем с метронидазолом розамет, который наносится один раз в день утром на поражённые участки в течение месяца. Дополнительно в вечернее время можно использовать крем элидел или мазь Протопик 0,1%, которые обладают противовоспалительным действием. Длительность применения этих препаратов также составляет не менее месяца, поскольку использование их в более короткие сроки может привести к обострению заболевания. Динамику и длительность должен оценивать врач
Особое внимание следует уделить избеганию использования гормональных кремов для лица, так как они могут дать лишь краткосрочное улучшение, а после отмены вызвать стойкое и быстрое ухудшение состояния кожи, что является типичным для периорального дерматита.
Кроме того, в период лечения необходимо исключить использование фторосодержащих зубных паст и жевательных резинок, а также тщательно защищать кожу лица от воздействия неблагоприятных метеорологических факторов, таких как холод и ветер.