Консультация педиатра /

Стоит ли делать прививки? — вопрос №2876402

Добрый день! Ребенку 2,5 месяцев, на приеме педиатр назначил сдать кровь, чтобы делать прививку, но результаты крови пришли с некоторыми отклонениями. Плановая запись к педиатру только через 10 дней, чтобы она дала направление на прививки (Гератит В, дифтерия, коклюш, столбняк, пневмококковая инфекция и полиомиелит). Стоит ли перезваниваться на повторную сдачу анализов или с такими результатами можно сделать вышеперечисленные прививки?
Фото прилагаю

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови - признаков воспалительного процесса нет, лейкоциты и лимфоциты в норме.
Лимфоциты преобладают, это нормально для данного возраста, такое явление сохраняется до 4-5 лет.

Гемоглобин в нормальных значениях. Анемии нет.
Тромбоциты в норме!

По общему анализу крови патологии не выявлено.
Противопоказаний к постановке вакцины нет.
Будьте здоровы!)
Педиатр
Здравствуйте

По результату анализа крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для деток данного возраста
Эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы, гематокрит в норме анемии у вас нет!
Тромбоциты для детей данного возраста норма от 150 до 600
Эозинофилы в норме, аллергического процесса
Лейкоциты и соэ норма- Воспалительных изменений нет!
Вакцинироваться можно

Педиатр
Здравствуйте
По общему анализу крови все отлично для вашего возраста. Большинство лабораторий указывают референтные значения без учета возраста пациента, и берутся значения для взрослых.
Признаков анемии нет, признаков воспаления тоже. До 4-5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами, норм до 70. Тромбоциты диагностически высокими считаются после 800-900.
Перед вакцинацией при абсолютном здоровье и хорошем самочувствие ребенка не нужно сдавать кровь. Возможно у вас планово совпало, в 2 месяца сдаются кровь и моча.
Противопоказаний к вакцинации сейчас нет, если нет жалоб и ничего не беспокоит.
Педиатр
Здравствуйте, Яна! На референсные значения в таблице, где указана условная норма, не смотрим, они чаще всего пишутся для взрослых, а это не отражает детских особенностей. Плюс каждая лаборатория пишет свои нормы, которые порой, к сожалению, не сходятся с действительностью. В ОАК ориентируемся только на абсолютные показатели (с единицей измерения 10^9/л), а не на относительные проценты (%).
По результатам анализа крови данных за острые воспалительные изменения нет. Лейкоциты в норме, в лейкоцитарной формуле в возрасте ребенка лимфоциты должны преобладать над нейтрофилами, у ребенка всё именно так, это такая закономерность детского возраста. Эозинофилы в норме. Гемоглобин в нормальном диапазоне, эритроциты, эритроцитарные индексы в норме - анемического синдрома нет. Тромбоциты в норме (общепринятой точной верхней границы нормы для малышей до 2-х лет нет, на практике регулярно встречаются цифры около 600–800 тыс/мкл, вне связи ­­­с какой-либо патологией). СОЭ не повышена.
Анализ, как говорится, хороший! После очного осмотра педиатром и термометрии ребенок может быть допущен к вакцинации.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной  формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Эозинофилы, базофилы без отклонений.
-Общее количество лейкоцитов в норме.
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений. У детей до года верхняя граница тромбоцитов достигает 800*10 в 9/л.

У ребенка отличный анализ крови, повода для беспокойства нет!
Противопоказаний для проведения вакцинации со стороны анализа крови нет!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Яна, повторно сдавать анализ крови не нужно, в бланках указаны нормы для другого возраста.
У Вашего малыша отклонений нет, показатели в пределах возрастной нормы, воспаления/анемии нет.

После осмотра педиатром перед прививкой можете ставить вакцины.
Педиатр
Здравствуйте, Яна. По анализу крови все показатели в пределах возрастной нормы.Противопоказаний к вакцинации нет