Консультация терапевта /

Появились боли в грудной клетке — вопрос №2876445

Здравствуйте! Маме 59 лет. В феврале 2023 года диагностировали рак полости носа слева Т4bN0M0 нейроэндокринная карцинома, было проведено 2 операции, последняя в сентябре 2023. Наблюдалась у онколога, все было нормально, потом примерно с апреля 2024 года начала жаловаться на боли в бедре, кресце, обращалась к неврологу, потом боли усилились, начала хромать, потом начались приступы головокружения и резкой слабости, потеря равновесия. В сентябре положили в больницу с множественными объемными образованиями (невриномами) на поясничном уровне. В октябре провели операцию по удалению интрадуральной опухоли спинного мозга на уровне L4-L5. После проведения иммунофенотипирования биопсийного материала после операции получили результат : «более соответствует метастазу синоназальной недифференцированной карциномы, с очаговой неспецифической реактивностью синаптофизина и хромогранина».Мама не ходит, ноги еле двигает. После операции почти пропало зрение, поставили атрофию зрительного нерва. Очень плохо слышит. После телемоста с федеральным онкологическим центром приняли решение, что лечение она не переживет, переведена в категорию паллиативных пациентов и назначено симптоматическое лечение. Она в основном лежит на боку, то на правом, то на левом, в последние дни когда начала сажать через несколько минут начинались боли в грудной клетке, приступами по несколько минут и постепенно проходили, сейчас и в лежачем положении они периодически возникают, говорит болит где то ниже ключиц, боль какая то давящая, проходит потом само через минуту. Измеряла давление сразу после было-113/89 пульс -103; пыталась измерить во время болей -150/100 пульс 105. Сегодня из-за болей в груди боль начала отдавать в голову. Кроме этих жалоб есть боли в бедрах и ногах. В начале января лежала в паллиативном отделении, анализы были хорошие. Там назначили обезболивающее прегабалин 75 2р в день + трамадол 100 2 р в день. Помогает плохо, боли в течении дня есть. Жалоб на трудность глотания-нет. Кашля или хрипов при дыхании нет. Есть проблема запора. Возможности вызвать врача на дом в ближайшие дни нет, запись в палиативный кабинет только через терапевта, к которому запись ближайшая на след. недели. Что нужно делать? С чем могут быть связаны боли? Везти её на обследование возможности нет, она лежачая.

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятнее всего боли связаны с прогрессированием осного заболевания.
Учитывая, что мамм принимает Трамадол и прегабалин , то рекомендовано обратиться либо к терапевту, либо в отделение паллиативной помощи для пересмотра схемы обезболивающего.

Так же, пока вы туда записываетесь, вы можете вызвать скорую, так и уточнять , что пациент состоит на учёте в паллиативном отделении.
Чаще всего в таком случае ставят сильнодействующие препараты.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В таких случаях необходимо выполнить ЭКГ,
Лучше провести уздг бца исключить сосудистую патологию
Рассмотрите замену прегабалина на габапентин
Принятый ответ

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. ЭКГ если есть на руках, прикрепите, посмотрю. По поводу запора - соблюдать питьевой режим, подключать слабительное средство например Форлакс. Рекомендую пересмотреть обезболивающие препараты.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! В вашем случае необходимо провести ЭКГ, при необходимости УЗИ сердца, УЗИ сосудов шеи (для исключения атеросклероза). Так же обсудите с вашим врачом замену обезболивающих препаратов, пейте как можно больше жидкости
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, к лежачим пациентам можно вызвать неотложную помощь из поликлиники, к которой вы относитесь, экг также могут сделать на дому для искривления острых состояний.

Также с со всеми документами и обследованиями нужно обратиться в кабинет паллиативной помощи с жалобами на боли, лучше конечно иметь на руках генеральную доверенность, мама может сделать на вас для предоставления в мед организации. Схему обезболивания нужно пересматривать.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Она ситуации можно вызвать участкового терапевта на дом.
Где он может осмотреть и выписать необходимые рецепты с лекарствами, возможно обсудить назначение более сильных обезболивающих препаратов.
Увеличить питьевой режим, по необходимости Форлакс.
Также необходим контроль ЭКГ.
С уважением!