Образования в молочной железе

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на протяжении нескольких месяцев беспокоят болевые ощущения в левой молочной железе, сходила на УЗИ, результаты прилагаю, очень напугал участок гиперплазии железистой ткани, врач УЗИ сказал, что в этом ничего особенного нет, нужно просто наблюдать. Может нужны дополнительные обследования, насколько это опасно? Может ли это пройти самостоятельно?

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаг аденоза не страшен, если это действительно он.
Подскажите пожалуйста, сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Мне 36 полных лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

А что это может быть?

Аденоз-это локальное разрастание железистой ткани, доброкачественного характера, которое не имеет потенциала к озлокачествлению. У очага аденоза нет четких границ и капсулы именно поэтому чтобы быть уверенными, необходимо выполнять контрольное узи через 3 мес, при отсутствии динамики (рост, изменение структуры) через 6 мес, нет динамики -1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо за ответ, сейчас можно просто подождать следующего УЗИ? Или нужно ещё дополнительная диагностика?

В целом, никаких дополнительных методов диагностики не требуется. Врач УЗИ выставил категорию BIRADS 2, которое не подразумевает сомнений в характере образования, но я бы рекомендовала перестраховаться и выполнить контроль.

Принятый ответ

Здравствуйте

Сколько вам лет? Ранее вам делали узи молочных желез? Если да, прикрепите протоколы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, 36 полных лет. Прикрепила УЗИ прошлого года. Ранее, когда делали УЗИ ставили ФКМ с локализацией также в левой молочной железе.

Надо пройти осмотр маммолога, если при осмотре критичного нет, то врач назначит узи через короткий срок. Но узи надо делать строго у одного врача узи, чтобы он адекватно оценил эту зону.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, это может быть злокачественный процесс?

По узи данных подозрительных на онко не описано, врач расценил изменения как birads2, то есть доброкачественны. Но здесь нужен и очный осмотр врача, чтобы сопоставить данные узи и осмотра, тк узи заключение не является диагнозом

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Также описан участок разрастания железистой ткани это доброкачественный процесс не о чем плохом не говорит. С антипролифративной целью и профилактикой образования кист, способствованию регрессированию существующих кист, рекомендуется прием индинол форто 200 мг 2 раза в день в течение 3 месяцев. Контроль узи исследования через 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, этот участок очаговой гиперплазии может быть злокачественным процессом?

По узи исследованию я не вижу подозрений в отношение злокачественности.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным УЗИ МЖ не описано никакой значимой патологии - есть единичные мелкие кисты
Они не требуют никаких действий
Так же описан участок более выраженной железистой ткани - это так же не патология

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Подскажите пожалуйста, отчего мог появится этот участок гиперплазии? Может это пройти самостоятельно?

Это в принципе вариант нормы для молочной железы репродуктивного возраста