Консультация акушера /

Кровянистые выделения — вопрос №2876738

Добрый день, беременность 8 недель 4 дня, утром после сна обнаружила кровянистые пятна на прокладке, примерно 15% от ежедневки.
ПА не было, тяжести не поднимала. Живот не болит, немного потягивает, но не постоянно, с периодичностью
Поехала на узи, сказали есть небольшая отслойка, но далеко, не факт, что она кровит
Сейчас прошло 3 часа, прокладка чистая
Прописали Транексам 500 по 1т 3 раза в день, 2 дня
Подскажите, с чем может быть связаны выделения и может ли это быть угрозой?
Есть смысл идти на прием в жк или ничего страшного?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Это состояние называется "угрожающий самопроизвольный аборт" и вам нужно лечение.
Транексам, если прокладка сейчас чистая. можно не принимать. А принимать нужно Утрожесан, по 200 х 3 раза , удобнее через рот, чтобы снизить возбудимость и сократительную активность матки, чтобы площадь отслойки не росла.
Также будет полезным физический и половой покой.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, наличие отслойки говорит, об угрозе, рекомендуется прием транексама продолжить, так же прогестерон, например утрожестан 200 мг 3 раза в день, половой и физический покой, контроль узи через 7 дней. При усилении выделений обратитесь на очный прием
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, здравствуйте

Выделения скорее всего связаны с гематомой. Транексам можно принимать до 5 дней. Что еще принимаете из препаратов сейчас?
Клиент
Лидия Владимировна, принимаю утрожестан 200 1 раз в день с 4 недели беременности
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Анастасия, можно увеличить дозу Утрожестан до 200 мг два раза в день. Продолжайте Транексам до остановки выделений. Соблюдайте половой и физический покой. Если выделения будут усиливаться, станут алыми, нужно обратиться в стационар
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, да, это вероятнее всего связано с отслойкой, просто часть крови вышло наружу, часть за оболочками осталась. Это всё же расценивается, как угроза. Поэтому необходимо на очный осмотр, так как в таких случаях обычно рекомендуется принимать препараты прогестерона. Вам необходимо это обговорить со своим лечащим врачом