Консультация кардиолога /

Аллергия на лортензу — вопрос №2876935

Маме 62 года.
Периодически высокое давление. Около 10 лет принимала лозартан.
После пережитого стресса повысилось нижнее давление в пределах от 95-104.
Кардиолог назначил лартензу 5 на 50, принимает 3 месяца, появилась сильная аллергия на глазах, чешутся, шалушаться и опухают.
Можно ли резко отменить лартензу и чем можно его заменить?

Возраст: 62

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Это могут быть сосудистые, аллергические реакции на амлодипин, который входит в состав лортенза вместе с лозартан.
Препарат надо заменить.
Можно использовать препарат из той же группы сартанов, что и лозартан.
Например , валсартан ( 80 мг ), телмисартан ( 40 мг).
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. В составе лортензы тот же лозартан, который ваша мама принимала ранее и амлодипин (по всей видимости препарат для нее новый). Скажите, пожалуйста, какие цифры АД а течение дня держатся?
Если цифры высокие можно перейти на эдарби-кло ( но препарат не дешевый).
Вместо комбинированного препарата лортензы можно пить по отдельности лерканидипин 10 мг утром и лозартан 50 мг вечером.
Рекомендую вам вести дневник давления с указанием препаратов, которые вы принимаете , чтобы в дальнейшем легче было коррекцию терапии проводить.
Выздоравливайте, обращайтесь, если нужны будут рекомендации!
Принятый ответ

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Да можно заменить на гипосарт н 8+12,5 мг или 16+12,5 мг или эдарби кло 40+12,5 мг
Вечером при необходимости леркамен 5-10 мг вечером
Контроль пульса и артериального давления.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, скажите пожалуйста слышали, что резко лористу отменять нельзя. Правда ли это? Или ничего страшного можно сразу заменить на другой препарат или же всетаки лучше отменять через снижение дозировки?
Кардиолог, Функциональный диагност
нет ничего страшного не будет.
Кардиолог
Здравствуйте лортензу в таком случае можно заменить на Эдарби 40 мг