Частые ангины
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, к какому специалисту лучше обратиться за консультацией по поводу того, что ребёнок (3,5 года) часто болеет о.фаринготонзиллитом (5-6 раз в год)? Болезнь начинается всегда с увеличения лимфоузлов, затем во рту появляются язвочки, как при стоматите, поднимается температура от 38,5 до 40 и держится 4-5 дней, примерно на 3 день появляется налет на миндалинах. После последней болезни педиатр назначил 3 курса бронхомулала, т.к. последнее время ребёнок стал тяжелее переносить болезни и чаще болеть.
Принятый ответ
Здравствуйте , необходима консультация ЛОР специалиста.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из описанной Вами ситуации, могу порекомендовать:
1. Стрептатест на момент заболевания, появления налетов;
2. При отрицательном результате стрептатеста мазок из зева на флору;
3. ИФА на герпесвирусные инфекции (lg M и G) - вирус герпеса 6 типа, ЦМВ, вирус Эпштейн-Барр;
4. Общий анализ крови с лейкоцитарной формулой.
По описанной картине возможно проявление как бактериального тонзиллита, вызванного b-гемолитическим стрептококком, так и герпесвирусный тонзиллофарингит.
По результатам обследования рекомендую очную консультацию педиатра, ЛОР врача для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения и необходимости консультации смежных специалистов.
Растите здоровыми! 😊🌸