Консультация гастроэнтеролога /

Лечение. назначение — вопрос №2877587

Добрый день. Сегодня сделала узи брюшной полости, хотелось бы получить консультацию о назначении лечения, в связи с заключением.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Диффузные изменения паренхимы печени. Диффузные изменения поджелудочной железы.
Гепатомегалия. Косвенные признаки дискинезии ЖВП.

Показания к исследованию:
жалобы на боли в правом подреберье в течении 2 недель
Рост/Вес: 180 см/130 кг
ПЕЧЕНЬ
Размеры: увеличены.
ТЛД: 7.48см (N до 7.0 см).
КВР: 16.52см (N до 15.0 см).
Контуры печени: четкие, ровные.
Эхогенность паренхимы печени: изоэхогенная.
Эхоструктура парехимы печени: однородная.
Сосудистый рисунок: не изменен.
Диаметр воротной вены: 1.11см (N до 1.4 см).
Общий желчный проток: 0.17см (N до 0.6 см).
Внутрипеченочные желчные протоки: не расширены.
Дополнительно:
Исследование проводилось на форсированном дыхании.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Желчный пузырь: типично расположен.
Размеры желчного пузыря: 7.6х4.09х3.99 см (V 64.97мл).более 12 часов голода
Контуры: четкие, ровные.
Форма: овальная.
Стенка желчного пузыря: 0.29см (N до 0,30 см).
Содержимое: незначительное количество мелких гиперэхогенных включений.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА
Размеры: головка 2.86 см, тело 1.62 см, хвост 2.8 см (N головка до 3,00 см, тело до 1,70 см, хвост до
2,80 см).
Контуры: размытые
Эхогенность паренхимы: повышенная.
Эхоструктура паренхимы: однородная.
Вирсунгов проток: не визуализируется.
СЕЛЕЗЕНКА
Размеры селезенки: 11.27х4.9см (N до 12,0 * 6,0 см).
Селезеночная вена: не расширена
Контуры: четкие, ровные.
Эхогенность паренхимы селезенки: изоэхогенная.
Эхоструктура паренхимы: однородная.

Возраст: 39

Хронические болезни: Ожирение

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Никаких значимых изменений по результатам УЗИ ОБП доктор не описал. Диффузные изменения это не диагноз, это изменения метаболического характера, являются результатом жизнидеятельности и в подавляющем большинстве случаев указывают на отложение жировой ткани в клетках печени и поджелудочной железы. На фоне избытка жировой ткани органы увеличиваются в размерах, меняется их структура и плотность.
Никакой медикаментозной терапии жировых изменений органов не существует, ни гепатопротекторы, ни антиоксиданты не лечат стеатоз и липоматоз. Только модификация образа жизни, увеличение физической активности, нормализация веса путем придерживания средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете), которая благотворно влияет на жировой обмен. Стеатоз и липоматоз, полностью обратимые состояния!

Наличие небольшого количества густой желчи на фоне голодания (больше 12 часов) перед исследованием, является вариантом нормы. Во избежании застойных явлений в желчном пузыре рекомендуют питаться часто, дробно, малыми порциями, 5-6 раз в сутки. При отсутствии длительных интервалов в приёме пищи, риски явлений застоя снижаются.

УЗИ это метод визуализации внутренних органов, но врачу в большей степени важно, не как орган выглядит, а как он функционирует, а для этого обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При нормальных лабораторных показателях никакой медикаментозной коррекции не требуется.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Марина!
По узи описаны диффузные изменения печени и поджелудочной железы- скорее всего это включения капель жира в органах. И на фоне этого может увеличиваться печень в размерах, увеличение незначительное
Также есть гиперэхогенные включения в желчном пузыре. Т к не описаны размеры и количество, скорее всего это взвесь, не камни. Такое может быть на фоне голодания перед исследованием
Обычно рекомендуют в таких случаях:
Дозированные физические нагрузки
Питание по принципу Гарвадсклй тарелки или средиземноморская диета( побольше овощей и фруктов, крупы в рационе)
Избегать долгих голодных промежутков
Снизить вес, если избыточный( писали про ожирение)
Сдать биохимию( алт, аст, билирубин, щф, ггтп, холестерин с липидограммой, амилаза)
Здоровья вам!