Кишечная инфекция, высокая температура , расшифровка анализа оак оам

Здравствуйте! Помоги пожалуйста! Ребенок 4 года, вес 17,5 кг . Опишу ход болезни по дням . Сегодня 6 день болезни 1 день . Рвота до 10 раз . Днём понос начался до 12 раз . Температура 37-37.4. Смекта 1 раз , выпаивали регидроном . Очный осмотр врача - кишечная инфекция. 2 день . Рвоты нет. Понос 3-5 раз, желтый. Немного ест , выпаиваем компоты , регидрон . Смекта 1 пак, полисорб 1 чай ложка . Температура 37-37,6 3 день . Суббота . Понос 3-4 раза по чуть-чуть , ложные позывы иногда. Стул желтый как жидкая каша . Подключаем Энтерол 2 раза в день , 1 раз Смекта . Температура 36,8. 4. День . Воскресенье. Ночью подъем температуры, высокая до 39,4. Скороая говорит норм , не сбивают , говорят слава богу организм одумался и начал на инфекцию реагировать. Госпитализация не нужна говорят, укол не делают . Живот мягкий . Стул 1 раз кашица пенистая желтого цвета . Даем Смекта 1 п, энтерол 2 р в день, подключаем экофурил 2 раза , креон 2 р , жаропонижающее и ношпа . Температура 38-39. 5. ⁠день понедельник. Стул оформленный 1 раз . Энтерол , экофурил , креон , жаропонижающее и ношпа . Температура 38-39. Сдаем анализ крови и мочи при температуре 38 утром . День 6 сегодня. Сбили один раз нурофеном. Утром выпили экофурил. Больше пока не пили ничего . Ест мало. Сейчас спит так как ночью плохо спал . Участковый врач сейчас без осмотра ребенка по анализам говорит надо ехать в больницу , анализы плохие . Нужно ваше мнение . Действительно ли все так плохо ? Состояние ребенка - вялый когда температура, играет когда нет . Пьет хорошо . Кушает очень мало , по чуть-чуть. Два последних дня - плаксивость . Переживаю что 6 день болезни , а до сих пор температура 38 поднимается и плохо ест .

Нет
4 года

Здравствуйте! Прикрепите анализы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Вадимовна, прикреплены . Два файла оак и оам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ирина Вадимовна, видно файлы ?

Здравствуйте. По анализам имеется бактериальная инфекция, нужно подключать антибиотик или уроантисептик например Фурагин или 5-НОК - они с 3х лет разрешены. Признаки недостаточного питьевого режима по крови. В моче слизь, лейкоциты, кетоны. Плотность высокая, рН кислая, рeкoмeндую добавить питьё слабощелочное например детский чай Липа, Ромашка, Шиповник, Мелисса и другие – есть готовые детские гранулированные чаи и напитки- надо только добавить воды: Семпер, Хипп, Бебивита, Белтея, Рики-тики, Леовит, они вкусные, дети их охотно пьют, заодно и обладают лечебным действием. Кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рeкoмeндую увеличить питьевой режим до 40-45 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рeкoмeндую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. К антибиотикам рекомендую в таких случаях добавить Канефрон - фитоуроантисептик капли разрешены с года. Но-шпа таблетки разрешена с 6 лет. , кушать не заставлять, только предлагать теплое мягкое, жидкое, меню рисово-чайное, можно мясо рубленное, отварные овощи. Сырые овощи-фрукты-ягоды тем более кожистые - убираем до выздоровления, молочное, сладкое тоже убираем. Рeкoмeндую увеличить питьевой режим и увеличить в рационе в свежем виде или морсы на основе клюквы, брусники, шелковицы, груши - содержат природный антибиотик - антимикробные свойства проантоцианидинов (арбутин) обусловливают их защитное действие, в том числе, в отношении инфекционно-воспалительных явлений в мочевыделительной системе. Через 2-3 дня анализ мочи повторит, можно сделать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, рeкoмeндую и детям и взрослым держать дома про запас чтобы не дожидаться поездки в лабораторию, а сделать в домашних условиях и в любой момент. Если сделаете – прикрепите фото тест-полоски вместе со шкалой – чтобы цветопередачу сохранить, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите это по анализу крови видно бактериальную инфекцию ? Требуется ли сейчас госпитализация в инфекционку? Я не совсем поняла какой антибиотик можно добавить ? В ноябре пили цефексим , в начале января клацид. (ОРВИ) . По питьевому режиму поняла , спасибо . Будем увеличивать. Анализы пересдадим.

Принятый ответ

если получите анализы, прикрепите, посмотрю.

Здравствуйте, Ольга! По анализу крови явная бактериальная инфекция, показан прием антибиотика.

Но вопрос о госпитализации можно решать только после очного осмотра, почти всегда можно начать прием антибиотика внутрь дома, все зависит от состояния ребенка.

Скажите пожалуйста, как собирали мочу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна, мочу собирали вчера утром , сын пописал в баночку , первую порцию чуть -чуть слила. Но гигиенического душа не было, была температура пару дней и не мылись , только влажные салфетки. Сейчас опять собрали анализ , сегодня вечером будет повторный результат мочи и крови .
Подскажите какой антибиотик показан , если в ноябре мы пили цефиксим, в начале января клацид .

В таком случае препарат выбора может быть амоксициллин 50 мг на кг в сутки,

Если не подмывались, конечно, может дать дефект сбора по анализу мочи, поэтому нужно посмотреть повторные результаты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Александровна приложили новый анализ мочи , кровь делается

Принятый ответ

Анализ мочи хороший, без признаков воспаления, кетоновые тела указывают на интоксикацию на фоне инфекции

Здравствуйте.
По крови явные признаки бактериальной инфекции-повышены лейкоциты, нейтрофилы. Снижены лимфоциты
Анализ мочи тоже с изменениями, но, если собрали плохо, то может быть дефект сбора. Рекомендуется повторная сдача.
При плохом состоянии и такой картине крови, рекомендуется прием антибиотика, препарат выбора- амоксициллин/Амоксиклав по 50 мг на 1 кг веса в сутки, разделенное на три приема

Здравствуйте!
По анализу мочи бактериальная инфекция. Антибиотик показан.
Сбор мочи не был нарушен?
По анализу крови также бактериальная инфекция

Принятый ответ

По анализу крови - ярко выраженная бактериальная инфекция.
По анализу мочи (первому) - нельзя исключить пиелонефрит.
по анализу мочи второму - все норм.
В данном случае я бы тоже рекомендовал стационарное лечение (обязательно антибактериальная терапия как можно раньше) и дообследование (рентген, посев мочи, кал на кишечные инфекции).