Консультация гастроэнтеролога /

Почему болит живот у малыша ? — вопрос №3284710

Добрый день. Ребенку 5 месяцев и неделя.
Еще в роддоме врачи говорили, что у него болит живот. Мы полностью на Ив.
В 3,5 месяца педиатр предположила у ребенка АБКМ и назначила нам частичный гидролиз. Кушает Нан гипоаллергенный. Педиатр до 3,5 месяцев списывала все на младенческие колики. Сейчас же она не может сказать, что точно с ребенком. Записаны на очный осмотр к гастроэнтерологу аж через две недели.
Вес ребенка при рождении 3.120. На данный момент 7100. Кушает ребенок плоховато, в основном кушаем ночью хорошо. Прикорм ввели почти в 5 месяцев по рекомендациям педиатра. Уже ввели кабачок и цветную капусту.
Очень сильно беспокоит нас живот. Покраснение в перианальной области. Стул раз в день, консистенция всегда разная, бывает густой, бывает жидкий. Урчание в животе. Делали узи, повышенное газообразование пищевод увидеть не удалось. Сдали кал на скрытую кровь, углеводы, копрограмму (хотели на дисбактериоз, но в нашем и близлежащих городах его не делают)
Анализы и результаты узи(если они конечно что то дадут) прикладываю.
Хочется наконец то решить нашу самую большую проблему.
Эспумизан, боботик, укропная водичка все давали, остановились на эспумизане он хоть как то помогает.
Чем помочь ребенку? Что делать с болями в животе? И нужна ли нам смесь на частичном гидролизе?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По представленному результату копрограммы значимых отклонений нет, воспалительных изменений нет, обычно подобный результат соответствует норме

Ферментативная система ребенка этого возраста ещё незрелая, некоторое количество слизи, комочки, вкрапления допускаются

На искусственном вскармливании частота и консистенция стула могут меняться, это допустимо

Раннее введение прикорма может провоцировать газообразование, колики, ферментативная система ещё незрелая

По современным рекомендациям прикорм вводится с возраста 6 мес

Общая прибавка веса более чем достаточная, питание ребенок усваивает

Прожилки крови бывают в стуле ребенка ? Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, прожилков крови не бывает. То есть нам просто ждать пока пройдёт само? Прикорм ввели по рекомендации участкового педиатра.
Клиент
Педиатр
Какой объем смеси даёте ребенку на одно кормление ?
Клиент
Наталья Сергеевна, 150 мл. 7 раз в день. А по вводу смеси что скажите?
Педиатр
Имеет место перекорм, а значит нагрузка на кишечник, это может провоцировать избыточное газообразование, колики

Общий объем питания в сутки не должен превышать 900 мл для этого возраста ребенка

Рекомендуется кормить меньшими объёмами, но чаще
Педиатр
Достоверно определить какой смесью вскармливать ребенка в данный момент возможно после осмотра
Клиент
И до прикорма была точно такая же проблема с животом
Педиатр
Смесь с полным гидролизом белка является лечебной и назначается врачом при аллергии к белку коровьего молока у ребенка
Педиатр
Здравствуйте .
Симптомы при Абкм:
-при абкм стул жидкий, частый или наоборот запор,
- прожилки крови в стуле,
- срыгивания
- недостаточные прибавки в весе ,
- высыпания на коже
Копрограмма - воспаления нет , кал на скрытую кровь отрицательный результат, кал на углеводы отрицательный результат .
При абкм назначают
Полный гидролиз смеси на 6 месяцев ( нан антиаллергия , нутрилон пепти гастро ) .
Затем переводим постоянно на частичный гидролиз ( гипоаллергенную смесь). Потом можно постепенно пробовать обычную смесь вводить.
Если симптомы возобновляются, то обратно переводим на лечебную смесь.
Прикорм вводить ближе к 6 месяцам , начать с безмолочных каш ( рис , гречка , кукуруза).