Консультация детского лора /

Не проходит насморк у ребенка 1,8 — вопрос №2877649

Здравствуйте!
У ребенка почти 3 недели не проходит насморк. Сопли прозрачные, с утра при промывании густые, в течение дня жидкие.
Изначально (первые 6 дней) делали только промывание 2 рд солевым раствором и шприцом. Далее обратились к педиатру, назначила так же промывание и добавить називин 3рд на 5 дней( капать до промывания!).
Через 3 дня обратились к лор врачу, тк никаких изменений не было. Боялась за аденоиды. Аденоиды лор не увидела. Уши в норме. Назначение:
- Аква марис 1 доза х3 рдень
-0.025% називин 2 капли х3 р/день до 5 дней, аспирация слизи из носа
-Трамицент спрей 1 доза 3 рдень 5-7 дней
Сегодня прошло 5 дней никаких изменений. Обратились повторно к лору другому. Лор рекомендовал поменять местами капли и промывание. Сказал, что сначала промыть, потом закапать, до этого делали неправильно.
Рекомендации: в нос капаем виброцил по 3 кап2 раза 5 дней
зиртек 10 кап 1 раз 7 дней
синупрет по 10 кап в рот растворить в воде 50 мл 2 раза в день 10 дней.

Я не понимаю что делать.
Можно ли повторно капать ребенку сосудосуживающие капли. В какой очередности делать промывание?
Влажность дома всегда 50-60. Увлажнитель 24/7 работает. Проветриваем по очереди комнаты. Даже купили ионизатор.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

А ребёнка осматривали эндоскопом (через камеру)?
Анализы сдавали за этот период?
Есть ли зуд в носу или чихание?
Кашель/подкашливание?
Клиент
Эндоскопом через камеру не осматривали. Зуда и чиханий нет.
Анализы не назначали.
Кашель бывает только с утра, после пробуждения.

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Вообще вначале необходимо убрать отечность с полости носа и носоглотки (закапать сосудосуживающие или гипертонический раствор морской воды (аквамарис стронг)), далее через 5-10 минут нос промыть морской водой.
Синупрет можно не использовать, он может раздражать слизистую, вызывая излишнюю продукцию слизи.
Зиртек снимает только аллергический отёк.

Если в течение 5-7 дней не будет динамики, то необходимо обследовать ребёнка. Сдать риноцитограмму, кровь на IgE, мазок из носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте Все действия важно выполнять в комплексе и последовательно. В таких случаях в нос используются сосудосуживающий спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) или Називин в спрее от 1 года , применяется 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит. Спрей эффективнее,чем капли в разы.
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Деринат спрей,но в нос 6 раз в день 7 дней
Также добавляется Зодак/Зиртек в возрастной дозировке на 5-7 дней.
Ещё, официальный разрешен с 2 лет Мометазон (Назонекс) по 1 впр 2 раза в день 2-3 недели, но мамами при необходимости используется раньше с хорогим эффектом, если возникает необходимость снять длительный отек.
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , если нос не заложен , а просто много слизи , то сначала нужно промыть физиологическим раствором , убрать слизь аспиратором или высморкаться .
Если же в носу отек и он не дышит , то используем сосудосуживающее , а потом промывание .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы характерны для вирусной инфекции

Сосудосуживающие больше нельзя

В нос рекомендуется использовать ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сначала сосудосуживающие капли, через 15 минут высморкаться и промыть нос физраствором. Но сосудосуживающие капли нельзя использовать более 5 дней, будет привыкание