Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Пластическая операция — вопрос №2877818

Планирую пластическую операцию ( мамиопластику) . Есть особенность проводимости сердца ( АВ блокада 2 степени мобиц 1) . Один пластический хирург отказал из за этого в проведении операции. Так как анестезиолог посчитал, что мне делать нельзя её с такой особенностью. Подскажите пожалуйста. Действительно ли опасно делать операциб в моем случае?

Возраст: 40

Хронические болезни: ПМК 1 степени

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Проводились ли ещё какие-нибудь исследования? Есть ли их результаты? Имеющаяся АВ-блокада требует дальнейшего обследования сердца. Я бы рекомендовал проведение эхо-кг, как минимум. Проведение операции - по результатам дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Леонидович, по эхо кг ПМК 1 степени

Клиент
Андрей Леонидович, ав блокаду выявили на врачебной комиссии при трудрустройстве в 2017 году. С тех пор кажд год делаю узи и холтер. В 2021 и 2023 годах были роды, самопроизвольные
Анестезиолог-реаниматолог
Можете прислать протокол исследования? И ещё анализы, какие Вы сдавали?
Клиент
Андрей Леонидович, протокол найти пока не могу, но там в заключении трлько ПМК 1 сткпени и все. Анализы загрузила
Клиент
Андрей Леонидович, узи нашла, прикрепила. Узи прошлогоднее
Анестезиолог-реаниматолог
Анализы хорошие. Судя по тому, что блокады у Вас уже давно, и они быстро проходят, я думаю, что операция возможна. Но раз анестезиолог Вам отказал, разумно было бы обратиться в другую клинику. Возможно, в предыдущей нет необходимого оборудования, потому и отказали.
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте. Если блокада гемодинамически не значимая, то операцию делать можно. Но ее делать нужно в той клинике, где есть реанимационное и кардиологическое отделения. Возможно вам отказали, потому что в клинике нет этих отделений
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
Здравствуйте. Если гемодинамика стабильна, то можно проводить. Ну делать эту операцию необходимо в многопрофильном стационаре, где будет возможность оказать специализированную медицинскую помощь. Здоровья Вам
Принятый ответ
Клиент
Исмаил Ахметович, а что может пойти не так? Я была под наркозом в 2018 году, был выкидыш.Меня даже не мониторили вовремя наркоза в государственной клинике. Никто там не заморачивался, даже. Просто не очень хосется, рисковать. И лодится на опер, передивая, что то может произойти с сердцем.
Анестезиолог-реаниматолог, Нефролог
В принципе все должно пройти штатно, ну бывают не предвиденные ситуации, поэтому советую Вам делать это в специализированном многопрофильном учреждении.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
В вашем случае можно делать наркоз. Ищите клинику, где вам не откажут. Желательно с отделением реанимации
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! Операция плановая. К ней нужно хорошо подготовиться. Чтобы повысить вероятность ее одобрения, нужно пройти кардиолога. Показать результаты заключения специалиста докторам.