Увеличены лимфоузлы подмышками+ с температура 37 на протяжении 10 лет.

Месяц назад случайно залезла подмышки, нащупала по 1 лимфоузлу в каждой подмышке. Безболезненные, катаются. На протяжении 10 лет температура 37. В 2015 году узнала о аутоиммунном териодите. Сейчас ттг без таблеток 3,7. В организме какая-то инфекция, или опухоль… уже не знаю куда бежать , и что искать.

Аит, тонзиллит, нефроптоз 1 ст., АБ блокада 1 ст.
30 лет

Добрый день! Если лимфоузлы увеличены и безболезненны это может быть вариантом нормы. Рекомендую сделать УЗИ подмышечной области и обратиться на консультацию к инфекционисту, терапевту.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо.
Прикрепила результаты обследований, посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте
В типичных местах расположения лимфоузлы всегда прощупываются и это не патология.
Хирургия занимается увеличением лимфоузлов на фоне бактериального воспаления, например. У Вас этого нет.
В подобных ситуациях рекомендуется выполнить УЗИ лимфоузлов
Желаю здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А с температурой что делать ?
И может ли так вести себя аутоиммунный териодит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Узи прикреплено в исследованиях.

Здравствуйте. Л/у в подмышечной области у вас нормальных размеров и без структурных изменений.
По результатам дообследования была консультация инфекциониста?

Добрый день, Анастасия! В свежем УЗИ от 4.01.25 лимфоузлы не изменены, без признаков злокачественной трансформации. Имеется небольшое их увеличение, лимфаденопатия, при норме до 10 мм по длиннику, у вас 13 мм. Но патологически изменённые лимфоузлы отличаются увеличением по короткой оси - здесь у вас норма. Поэтому более вероятно, что они увеличены так как среагировали в ответ на какой-то воспалительный процесс .
Лимфоузлы - в первую очередь иммунный орган.
Причиной может быть ЦМВ инфекция, есть антитела, здесь стоит проконсультироваться с терапевтом или инфекционистом для уточнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый день. Спасибо. Инфекционист сказала я не их пациент… ВЭП еще готовится. А температуру это все может давать ?

Анастасия, с учётом тиреоидита возможен небольшой подъем температуры

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

А если они сейчас реактивные, они могут поменяться в плохие?.. может ли это быть начальной стадией чего нибудь?

Анастасия, лимфоузлы - орган иммунной системы и они реагируют на любые изменения воспалительного характера и не только. Для своего возраста вы достаточно хорошо обследованы и искать онкологию , где ее нет, не стоит.
Проходите регулярно мероприятия диспансеризации по возрасту - это лучшая профилактика для раннего выявления любой патологии.

Принятый ответ

Анастасия, с этой целью рекомендуется обследование со следующей регулярностью (актуально для всех людей):
1.Общий анализ крови , биохимический анализ крови, общий анализ мочи,
кал на скрытую кровь методом ИХА: 1 раз в год ( при положительном результате - колоноскопия)
Онкомаркеры: ПСА для мужчин - 1 раз в год
2. Флюорография или рентгенография ОГК 1 раз в год
3. Осмотр гинеколога+ мазок на онкоцитологию ежегодно (при наличии онкогенных ВПЧ - раз в полгода +кольпоскопия).
3. УЗИ органов брюшной полости, почек, малого таза , щитовидной железы, УЗИ молочных желез
1 раз в год.
4. ФГДС 1 раз в 3 года, колоноскопия 1 раз в 5 лет после 49 лет.
5. Маммография после 39 лет раз в два года, после 50 лет раз в год
6. Осмотр терапевта, ЛОР- врача, дерматолога раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Спасибо вам большое , за подробный ответ! И за дальнейшие обследования .