Консультация педиатра /

Расшифровка анализа мочи — вопрос №2878215

Добрый вечер, уважаемы доктора! Сдавали анализ мочи и кровь 27.01. Сегодня переслали мочу. Вчера делали УЗИ почек и мочевого пузыря, в заключении написано без патологий. Вчера приходила врач сказала подозрение на пилонифрит. Позавчера 1 день была температура до 38.3. Но к вечеру сама спала, я даже ничем не снижала. Ребенок весь день весёлый, играет как обычно. Не пойму что не так. Пересдачу мочи сегодня тоже подкрепила. Что нам делать?

Возраст: 4

Хронические болезни: Зпрр

Педиатр
В анализе мочи от 24.01 и 30.01 без особой динамики, высокие цифры лейкоцитов. В общем анализе крови также лейкоцитоз, вероятнее всего у ребенка острый пиелонефрит. Необходимо пропить курс антибиотиков (амоксиклав) и повторные анализы через 10 дней
Клиент
Доктор, а как же мы вчера делали УЗИ, она сказала ничего плохого не видит и пиелонефрит не поставила. Может быть ОРВИ такое выдает?

Педиатр
По УЗИ не ставится диагноз пиелонефрит. При пиелонефрите не меняется структура самих почек, а меняется только состав мочи. Возможно, что пролечившись однократно, в дальнейшем у ребенка пиелонефрит никогда больше не повторится.
Бывает так, что анализ мочи плохой из-за плохо собранного анализа (плохо подмылись), но в вашем случае и через несколько дней картина анализов та же. Тем более температура у ребенка имела место быть
Педиатр
Рекомендую пропить курс амоксиклава в течение 7 дней
Клиент
Наталия Дмитриевна, а в какой дозировке амоксиклав?
Педиатр
Здравствуйте! Да, анализ мочи, действительно требует лечения! Повышение в моче таких показателей, как белок и эритроциты, а так же появление бактерий и нитритов говорит о том, что в почке инфекционный процесс, который нарушает ее работу. и Во втором анализе яркие признаки воспаления: лейкоцитарная эстераза, бактерии, лейкоциты, нитриты.

В крови показатели лейкоциты прям по верхней границы нормы, (норма до 15.5 в таким возрасте), а вот нейтрофилы немного повышены, что то же может говорить об инфекции.

При заболеваниях почек у детей не всегда будут явные, яркие жалобы.
Клиент
Доктор, что нам нужно делать? Амоксиклав если в какой дозировке?
Педиатр
Лучше использовать цефалоспорины (например, Супракс или панцеф обычно в дозировке 8 мг/кг в сутки) 1 или 2 раза в день на 10 дней. В крайнем случае защищённые пенициллины (например, Амоксиклав обычно по 50-60 мг/кг/сут) 2-3 раза в день на 10 дней. Для более точного подбора лечения и выписки рецепта на препарат лучше обратиться на очный прием.
Клиент
Доктор, ещё последний вопрос, у меня есть лекарство экоклав 250 мг+62,5 мг хочу развести водой суспензию,дать ей сейчас у неё 15 кг вес, сколько в мл ей давать, подскажите, мне, пожалуйста!
Педиатр
Обычно своим пациентам я рассчитываю так: 15×50×5/250/3 = 5 мл. Значит по 5 мл 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, доктор!
Педиатр
Здравствуйте
По оам острый воспалительный процесс в стадии обострения
В таких случаях рекомендуют приём антибиотика, препаратом выбора является Амоксиклав (если не принимали предыдущие 6 мес)
Клиент
Алиса Сергеевна, добрый день! Амоксиклав принимали, может в сентябре.
Педиатр
Уже можно Амоксиклав
Педиатр
В лечении чаще всего используют антибактериальные препараты, такие как цефалоспорины или защищенные пеницилины на 10 дней.

А УЗИ почек пока может не показать при начале заболевания
Педиатр
По узи не всегда ставят пиелонефрит
Как собирали мочу? Подмывали до взятия и взяли среднюю?
Клиент
Алиса Сергеевна, добрый вечер! Собирала второй раз стерильно, подмывала, потом мирамистином обработала. Горшок с хлором помыла.
Педиатр
Тогда действительно рекомендован антибиотик
Клиент
Алиса Сергеевна, а антибиотик амоксиклав в какой дозировке?
Педиатр
Здравствуйте, в общем анализе мочи явные признаки болезни, и в том и в другом, лейкоциты, бактерии и кровь в любом количестве этих показателей быть не должно в результатах. В ОАК тоже если брать во внимание такой результат мочи, следует расценивать как воспалительные изменения. Лечение назначено?
Клиент
Доктор, покс лечения не назначено, что нам пропить нужно? Амоксиклав принимали ориентировочно в сентябре.
Педиатр
Да, он уже вполне может использоваться снова.
Клиент
Анастасия Григорьевна, а в какой дозировке?
Клиент
Анастасия Григорьевна, вес 15 кг
Педиатр
Здравствуйте.
По анализу мочи есть воспаление , пиелонефрит мы не всегда можем видеть по результатам УЗИ, те органического изменения нет и этому же должно радовать.
По оак есть бактериальное воспаление - нейтрофилы ,лейкоциты выше допустимого.
Контрольно сдать мочу по Нечипоренко , где более детальный подсчет лейкоцитов, нейтрофилов и цилиндров. Перед сборами мочи ребенка обязательно подмываем и писано в баночку сразу, не переливаем.
Сейчас усилить питьевой режим , чтобы чаще писал ребенок .
Педиатр
Здравствуйте! По моче острый воспалительный процесс . Необходимо подключать антибактериальную терапию.
Стартовый аб - амоксиклав, позже через 7-10 дней пересдать мочу.
Клиент
Доктор, а амоксиклав в какой дозировке?
Педиатр
Здравствуйте. В оам сохраняются признаки бактериального воспаления, много лейкоцитов. В оак признаки бактериальной инфекции. Поэтому здесь конечно нужны обязательно антибиотики.
Клиент
Анастасия Юрьевна, добрый вечер! А в какой дозировке?
Педиатр
При имвп лучше Супракс, рассчитывается 8мг/кг веса. Сколько весит? Антибиотик обычно в аптеке не продают без рецепта, поэтому за рецептам лучше сходить к врачу очно
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови - повышены лейкоциты, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами - это говорит о присоединении бактериальной инфекции.
Так же в свежем анализе мочи большое количество лейкоцитов.
В связи с чем сдавали анализы?
Нужно будет обратиться к педиатру, чтобы он посмотрел ребенка, решить вопрос об антибиотиках, потому что нужен их прием