Жидкость и боль в ухе у ребёнка
Малышу 11 месяцев. 4 дня была температура 38,5. Подумали на зубы (все идут с температурой и насморком). Ночью и днём спит очень плохо, плачет каждые 20 минут. Сегодня температуры нет, но хотела почистить уши и заметила жидкость в правом ухе. Не даёт дотронуться, плачет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно посетить очно ЛОР врача чтобы исключить перфорацию барабанной перепонки
При перфорации рекомендовано начать системный антибиотик
Лечение уха нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин беби 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор беби 3 раза в день
В ухо рекомендовано использовать капли Отофа/Ниатира по 2 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, подойдут ли капли отипакс?
Отипакс при перфорации использовать нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте , скорее всего , образовалась перфорация в барабанной перепонке и гной вышел из среднего уха . В таком случае ребенка лучше показать врачу очно .
Нужен будет антибиотик .
Лечить нужно через нос :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
Есть аллергия на антибиотики ?
Нет , в ухо сейчас капать не нужно . Там может быть перфорация . Если есть болевой синдром , дайте Нурофен внутрь .
Принятый ответ
Здравствуйте
Такая симптоматика характерна для развития острого гнойного среднего отита. В таких случаях необходим очный осмотр лор-врача, чтобы это подтвердить/опровергнуть. Так как по клиническим рекомендациям при средних отитах рекомендована антибактериальная терапия в таком возрасте
В ухо можно закапать капли ниатира по 2 кап 3 раза в день.
Также рекомендовано в нос називин бэби по 1 кап 3 раза в день 3-5 дней.
Также можно дать ребёнку нурофен в весовой дозировке
Нет.
Их нельзя при повреждении барабанной перепонки. Без осмотра можно только ниатиру (отофу)
Принятый ответ
Здравствуйте. Вероятно, возник отит. В таком возрасте иногда лечат и в стационаре.
Если нет возможности обратиться амбулаторно, то следует в приёмное отделение.
Стартовым антибиотиком при заболевании лор органов является является пенициллиновый ряд, например Амоксиклав или Аугментин 10 дней, при гнойном отите расчет обычно по максимальной дозировке , как 90 мг на кг
Но антибиотик подбирается индивидуально с учётом аллергоанамнеза и принимаемых ранее в ближайшее 3 месяца
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза