Консультация эндокринолога /

Гипотиреоз — вопрос №287836

Здравствуйте! Мне 49 лет, рост 171, вес на протяжении всей жизни 53-54 кг. ТТГ 11, повышен холестерин. Сахар в норме. Начался климактерический период.Миома матки в сочетании с аденономиозом, кисты шейки матки. Сил нет от бессилия. Дипрессия усугублчется. Практически не проходит ощущение сдавления в области горла и нижней челюсти. Зрение начинает садиться, концентрация внимания снизилась, память ухудшилась, волосы сыпятся, цвет лица не живой, отеки под глазами уже не проходят.
Три года назад впервые поставили диагноз гипотериоз. Назначили эутирокс 50 мг. До этого на протяжении лет 12 принимала анаприлин, тк. была постоянная тахикардия, повышенное потовыделение, иногда тремор. Годами позже стала замечать, что начинается сильная головная боль, сдавливание в области темени, тупость в голове, резкая слабость, потоотделение при длительном (4-6 часов) перерыве в приеме пищи, сейчас этот интервал составляет 2 часа.
Месяц назад врач дозу эутирокса увеличила до 88 мг, (и продолжаю принимать конкор вместо анаприлина), но мне реально лучше не становится – еле дорабатываю до конца недели, чтобы в выходные в лежку, субботу могу проспать до часу дня. Сама себя раздражаю, а силы уходят… Что делать? Пожалуйста, подскажите!

Эндокринолог
Добрый день, сдайте дополнительно кровь на ферритин, железо, витамин д, если есть дефицит надо его компенсировать. С гинеколог ом необходимо подобрать заместительную гормональную терапию, емли она категорически противопоказано, то начните принимать фитоэстрагены
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Благодарю!!! Обязательно сдам рекомендуемые вами анализы, даже не слышала о ферритине...

Педиатр
Здравствуйте! Проверьте оак, феритин, общ белок крови , коагулограмму.
Ферритин надо иметь минимум 60 ( до 95-99)
Это важно для нормальной работы щитовидной железы

https://yandex.ru/turbo/s/inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

Ферритин можно поднять безопасно и эффективно только органическими соединениями железа
Клиент
Маргуба, Благодарю!!! Очень информативно! Отдельное спасибо за статью !!! - сейчас изучу более внимательно. Неделю назад началп интересоваться и просматривать БАДы. Много говорят о том, что при нехватки энергии хорошо добавить АТФ,белок (протеин), коллаген и пр, но я пока побаиваюсь...
Можно такой вопрос дополнительно? Есть периодически неприятные ощущения в области поджелудочной, не часто, но навязчиво и неприятно - какие анализы можно сдать дополнительно и можно проходить курсы антипаразитарной и противовирусной профилактике (это все комплексы БАДов)? Насколько он нужен? Можно ваше узнать ваше мнение?
Педиатр
По поджелудочной УЗИ, желательно и эфгдс , по отекам и ей же - протенинограмму, мочевина креатинин,натрий калий магний кальций витД , Альфа амилазу липазу крови,щф, оак, оам , копрограмма,кал на панкреатическую эластазу,кал на гельминты пцр методом или обогащения з хкратно
Педиатр
Только БАДы вряд ли подойдут проверьте все сначала , а там видно будет
Посмотрите стол 5 п меню рецепты на неделю пока,примерьтесь
Педиатр
Про железо важно и полезно тут

https://cyberleninka.ru/article/n/nezhelatelnye-effekty-sulfata-zheleza-v-akusherskoy-pediatricheskoy-i-terapevticheskoy-praktike
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, Благодарю за развернутые и исчерпывающие ответы!!! Все поняла!
Педиатр
Также советую ограничить соленое, в ТЧ продукты со скрытой солью-список есть в сети .
Помимо железодефицит у Вас не исключен недостаток магния,калия,витД ,кальция . Поэтому стоит проверить и эти показатели крови
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Вам нужно держать ТТГ не более 2,5. Т.е. дозировку тироксина подобрать так, чтобы ТТГ был на этом уровне. И конечно исключить латентный дефицит железа, который часто сопровождает гипртиреоз. Для этого сдайте ферритин крови. Также нужно подобрать с гинекологом заместительную гормональную терапию, чтобы убрать симптомы климакса.
Клиент
Наталия, Благодарю! Наталия, подскажите, пожалуйста, (для моего успокоения) - мог прием анаприлина спровоцировать гипотериоз? И стоит ли дальше принимать конкор?
Эндокринолог, Сомнолог
Анаприлин спровоцировать не мог. Это антиаритмик и никак на щитовидную железу не влияет. Конкор принимать можете и дальше, если есть в нем необходимость.
Клиент
Наталия, огромнейшее спасибо!!!
Эндокринолог, Сомнолог
Здоровья Вам..