Беспокоит газообразование
Здравствуйте! Мужчина, 40 лет. Хронический геморрой. Удалён желчный пузырь в 2015 году. Жалобы на вздутие живота, газообразование, после чего обостряется геморрой, появляется раздражительность и упадок сил. В анамнезе анемия (бывает геморроидальные кровотечения), повышение эозинофилов. Общий белок 68, сахар 5,6. Ферритин 16. С декабря 24 года по май были обмороки, в декабре, феврале, апреле в течение одного дня 5-6 раз падает в обморок, через 30-40 сек встает как будто ни в чем не бывало. Своё АД 110 на 70, когда обморок 80 на 60. Прошли обследования : ЭКГ, консультация кардиолога, МРТ головного мозга и сосудов, консультация невролога, колоноскопия без патологии. Консультация проктолога. Детралекс, свечи Натальсид плюс диета, наблюдение врача . ОАМ без особенностей. По копраграмме гастрогенный синдром +++, панкреатогенный синдром +, энтеральный синдром++, синдром недостаточности Желчеотделения ++. По УЗИ ОБП: петли кишечника в правой подвздошной области расширены до 20-25мм, с жидкостным содержимым, активно перистальтируют. Метеоризм в надчревной области и по ободочной кишке. Другой патологии нет. Физическая активность достаточна, питьевой режим 2 л в сутки. Любитель жареной картошки, манной каши и молотый кофе 5-6 кружек в день по 400 мл. Рост 173 вес 67 кг. Стул 2-3 раза в день полу оформленный, с газами, иногда не смывается со стенок унитаза. По ХМС по Осипову в росте стафилококк эриус, эгентела лента. Пропионовые и лактобациллы снижены в два раза. Анализ на простейшие: Бластоцисты спп++. Не пьет алкоголь, не курит
Принятый ответ
Добрый вечер!
Повышеное газообразование может быть вызвано рядом причин. Особенностями питания, нарушением пищеварения, дисбалансом в составе микрофлоры кишечника,нарушением моторики кишечника.
Пациентам с подобными жалобами чаще всего рекомендуют, скорректировать питание: исключить молоко, хлеб, капусту,горох, фасоль, свежие фрукты и овощи.
Из лекарственных препаратов при газообразовании рекнмендуют : Хилак форте по 40-60 капель во время еды на 2-4 недели. Он регулирует равновесие кишечной микрофлоры и нормализует ее состав. Микразим или Креон 10 тыс ЕД во время еды на 2 недели. Это ферменты, они помогут улучшить переваривание пищи. Бактистатин 1-2 к 2 раза в день во время еды 2 недели.организма человека.
Это природный сорбент, он избирательно сорбирует и выводит токсины и аллергены, не вступая при этом во взаимодействие с витаминами, аминокислотами, белками и другими полезными веществами; нормализует перистальтику кишечника, уменьшает вздутие и спазмы. Симетикон или Эспумизан 40мг 3-4 капсулы 5-10 дней, схлопывает лишний воздух и уменьшает вздутие. Эубикор по 1 пак 3-4 раза в день до 2 недель
Проходили ли колоносокпию, не нашла результат?
Евгения Михайловна, здравствуйте. Колоноскопию прошли. Без патологии. Сказал, что сложно смотреть, одни газы, но ничего не нашёл. Только геморой. Консультация есть, могу выслать, когда буду дома
Евгения Михайловна, добрый день. Можно ли кресн заменить на панкреатин?
Да, вполне. Просто креон обладает большей биодлступностью в силу того, что то состоит их микросфер и обладает кислотоустойчивой оболочкой, начиная работать уже в кишечнике. По этой причине чаще рекомендуют именно его. А так это таклй же панкреатин.
Евгения Михайловна, добрый день. Микразим или креон по 10000 ед сколько раз в день? И ещё вопрос нужны ли желчегонные препараты принимать дополнительно к лечению?
Креон или микразин 3 раза в день
По узи обп нарушений желчеоттока и камнеобразования не описывают, пока можно попробовать ранее описанию схему
Евгения Михайловна, СПАСИБО🙏💕