МРТ головного мозга

( смотреть фото) В 2024 году писали признакаки варианта аномалии развития желудочковой системы денди Уокера ( с рождения был расширен 4-ый желудочек ) каждый год делаю МРТ писали всегда одно и тоже , в 2025 пишут что желудочек не расширен и в заключении признаки арахноидальной ликворной кисты задней черепной ямки Как желудочек мог выровняться? И вообще киста что за год образовалась ? И странно что не указали динамику с 2024, описывает один и тот же врач Объясните пожалуйста описание ( голова болит с детства , раньше болел лоб , виски, на протяжении трех лет болит затылок , макушка , почти каждый день )

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте. На основании представленных протоколов мрт , в том числе за 2024г, не вижу чётких данных за аномалию Денди Уокера. При данной патологии не только расширен 4й желудочек, но и отмечается гипоплазия червя мозжечка ( то есть его недоразвитие ) и закупорка отверстий Люшка и Мажанди, через которые происходит отток ликвора. По данным МРТ от 2024г описано только расширение 4го желудочка. Гипоплазия миндалин мозжечка - это другое состояние, не характерное для аномалии Денди-Уокера.
Сейчас расширения желудочков не описано. Если ранее не были закупорены отверстия Люшка и Мажанди, то отток ликвора мог улучшиться из 4го желудочка мозга и его размеры могли нормализоваться. А киста могла появиться как следствие ликворо-динамических нарушений, вполне обоснованно.
Для исключения/ подтверждения диагноза Денди-Уокера иногда рекомендуют генетические исследования.

То есть это ухудшение что появилась киста ? И что с ней делать она может расти ?

Нет, это не ухудшение. Было расширение 4го желудочка, сейчас киста. Одно перешло в другое. Крайне редко растёт, но наблюдать необходимо, МРТ контроль 1раз в год.

Врач -рентгенолог который делал МРТ сказал сейчас нейрохирурги запретили писать аномалию денди Уокера без наличия гидроцефалии .и сказал что сейчас они просто пишут кисту ЗЧЯ. Невролог на приеме сказала киста бы за год не смогла образоваться, кому верить не понятно , у всех разное мнение это как вообще

Для разрешения ситуации в таких случаях получают альтернативное мнение другого функционального диагноста по результатам записи на диск.

То есть с диски лучше показать нейрохирургу?

Начните с функционального диагноста, который описывает диски. Нейрохирурга пока смысла подключать нет, так как в проведении операции по представленной информации не нуждаетесь на данный момент времени.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Киста нередко формируется при избытке ликвора, год - это достаточное время для ее образования. По описанию нет четких данных за аномалию Денди-Уокера, описываемые отклонения не дают головных болей, чаще всего причиной таких жалоб является головная боль напряженного типа, возникающая/усиливающаяся при эмоциональной и/или физической нагрузке.

Что делать в такой ситуации? Показать запись на дисках нейрохирургу? Не идти же мне делать новое МРТ у другого ренгетолога?

Нет, конечно, новые снимки делать не нужно ведь картинка будет та же самая. Да, оптимально посетить с диском нейрохирурга очно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам МРТ нет данных за аномалию Денди-Уокера. При этой патологии отмечается ещё недоразвитие мозжечка. Наличие арахноидальной кисты, как правило, является случайной находкой и клинически никак себя не проявляет. При подобных расхождениях,возможно заказать альтернативную расшифровку у другого рентгенолога.