Нет желания общаться
Здравствуйте. Зачастую мне не хочется общаться с людьми, но когда я вхожу в эдакое разговорчивое состояние, у меня появляется интерес, мой мозг будто активизируется и появляется желание все больше и больше узнавать что-то от собеседника или просто общаться, пусть даже о чём-то абсолютно неважном; также в этом хорошем состоянии я становлюсь достаточно интересным и веселым собеседником, а порой даже и душой компании, и это мне очень нравится, но такое состояние для меня как счастливый билет. Скажите, какие медитации или простые упражнения для мозга могут помочь в том, чтобы уже перед самим началом общения с кем-то, я уже был в таком состоянии (хотя бы на чуть-чуть)? В состоянии, когда хочется общаться, обсуждать что-то. Просто общаясь через силу у меня не всегда получается войти в это состояние, и, как следствие, интереса к разговорам у меня тоже не возникает, и иногда в компании людей я сижу как амёба и вроде бы понимаю, что нужно больше общаться и узнавать друг друга, но нет никакого желания. Ну и вследствие этого в глазах людей я становлюсь безинициативным и скучным человеком, на самом деле таковым не являясь. Из-за этого у меня достаточно мало друзей, хотя я уже давно хочу чтобы у меня их было много. Мне 19 лет. Отношения с родителями вполне нормальные, хотя с отцом практически не общаемся, в основном по делу, мама разговорчивая, но я не всегда разговорчив с ней.
Александр, симптомы которые Вы описываете, могут быть проявлением скрытой депрессии. я бы порекомендовала бы обратить внимание на диету, ввести в рацион овощи и фрукты, содержащие витамины и микроэлементы, например киви, свеклу, лук и другие. расширить режим двигательной активности, на Ваше усмотрение, от прогулок до занятий. из препаратов я бы рекомендовала бы норвесол ( комплекс омега3), пиридоксин 10мг на ночь.
Александр, добрый день!
Не иметь желания общаться - это вполне нормально. Мы не обязаны вести задушевные разговоры и быть "живчиками" и душой компании. Каждый из нас обладает своими достоинствами. И, возможно, что вы просто такой человек, которому не требуется постоянной активности в общении, которому и с собой хорошо, и это не плохо. Другое дело, что вы переживаете от этого, вам хочется быть другим, и это уже вопрос над которым можно работать. А то получается замкнутый круг - у вас нет желания общаться, вы чувствуете свою "скучность" (хотя это только ваше восприятие), вините себя за это и еще больше погружаетесь в себя. Важно дать себе разрешение жить и чувствовать так, как вам требуется сейчас (не компании, а именно вам). И если вы хотите меняться, то важно не убегать от себя, а понять, зачем вам это состояние, что оно позволяет вам, чем помогает, и как можно вести себя иначе.
С уважением, Светлана Баштынская