Консультация онколога /

Какие рекомендации при таком исследовании ? — вопрос №2878698

Добрый день.
Прикрепляю исследования Кт шеи. Подскажите какая это стадия онкологии и какие рекомендации могли бы дать?

Возраст: 72

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Онколог, Терапевт
Добрый день,Михаил !
Меня зовут Юлия,я врач-онколог сервиса.

Ознакомилась с документом.

По результатам обследования выявлено объемное образование корня языка с распространением на гортань и глотку, а также с вовлечением голосовых связок и мягких тканей подъязычной области.

Также вероятно вовлечение лимфоузлов шеи в патологический процесс.

Предварительно можно предположить стадию III (T3N1M0).

Однако для точного стадирования необходимо проведение дополнительных исследований.

МРТ шеи с контрастированием и ларингоскопию с биопсией.
КТ органов грудной клетки
КТ органов брюшной полости с контрастированием.
МРТ органов малого таза с контрастированием.

Тактика лечения будет определена на основании результатов обследований.

Нужно обратиться к онкологу хирургу опухолей головы и шеи в онкологический диспансер.

У Вас есть ещё какие-либо вопросы?
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследования данные за образования корня языка с распространением на гортань, глотку, мягких тканей подъязычной области, с вероятным поражение лимфоузлов шеи. В данной ситуации рекомендуется обратится в онкодиспансер выполнить биопсию, дополнительно пройти кт грудной клетки, кт брюшной полости с контрастом, МРТ малого таза с контрастом. Далее по результатам всех обследований устанавливается стадия и определяется тактика лечения и прогноз. Предварительно это 3 стадия.
Принятый ответ

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным КТ шеи есть значимое подозрение на злокачественную опухоль языка (что обязательно требует гистологического подтверждения- то есть биопсии)
Опухоль достаточно массивная - с инфильтрацией тканей, в том числе глотки и гортани
Так же описано метастатическое поражение лимфоузлов
Речь идет как минимум о третьей стадии опухолевого процесса
Из дообследований в обязательном порядке выполняются:

- биопсия языка
- КТ легких
-КТ брюшной полости с контрастом

После получения всех результатов в онкологическом консилиуме (у онколога ОГШ - опухолей головы-шеи) будет избрана тактика лечения
Для таких массивных местнораспространенных опухолей данной локализации используют лечение в два этапа (чаще всего):
1 - индукционная химиотерапия по схеме DCF - для уменьшения размеров опухолевой массы

2- радикальное лечение в обьеме химиолучевой терапии в радикальной дозе

Операция при таком распространении процесса не рекомендуется