Задержка месячных

Здраствуйте. Мой возраст 42 года Задержка 11 дней. Цикл регулярный, 28 дней, последние месячные 24 декабря. На 33 день цикла тест на беременность отрицательный. На 35 день по УЗИ Есть желтое тело 29мм, фолликулы в обоих яичниках, доминантный 23мм Эндометрий трехслойный Были стрессы и Орви

Аутоиммунный тиреоидит
42 года

Здравствуйте.
Иногда даже у самой здоровой женщины могут быть сбои в менструальном цикле.
На менструальный цикл влияет множество внешних факторов: недосып, психоэмоциональное или физическое напряжение, изменение в питании, ОРВИ и прием некоторых лекарств, многое другое.
Внешние факторы могли повлиять на то, что произошла поздняя овуляция.
Учитывая, что по узи описано желтое тело и эндометрий соответствует 2 фазе цикла, то ожидайте менструацию в ближайшее время.
Один менструальный сбой не указывает на пременопаузальное состояние.
Наблюдайте, если подобные задержки будут наблюдаться в следующих циклах обратитесь к лечащему врачу для гормонального обследования.
Крепкого здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, спасибо большое за Ваш ответ. Подскажите, пожалуйста, может надо начать приём прогестерона для того, чтобы вызвать месячные? И как Вы считаете нормальный ли размер матки 59×44×58, были одни роды?

Из-за поздней овуляции сместился цикл. Не нужно применять дополнительных гормональных препаратов. Менструация придет, немного терпения.
Абсолютно нормальный размер матки.
Крепкого здоровья и берегите себя 🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Анна Николаевна, благодарю Вас. И вам всех благ🌹