Консультация невролога /

Головокружение — вопрос №2879476

Добрый вечер, мне 60 лет. Сейчас нахожусь за городом, не могу очно обратиться к специалисту. Вчера ночью при перевороте с левого бока на правый очень сильно закружилась голова, боли не было. И раньше было головокружение, но в этот раз вся комната крутилась, как на карусели. Спокойно могу лежать на левой стороне, на спине, сижу, и стою, сильно головокружения не ощущаю. Есть шейный остеохондроз позвоночника( страдаю с 30 лет), гипертония, но последнее время резких скачков нет. Фельдшер местный выписала актовегин, мидокалм и пикамелон. Правильно ли выписано лечение, пока я не смогу попасть к специалисту.

Возраст: 60

Хронические болезни: Шейный остеохондроз, гипертония, 4 года назад удалили матку (онкология 1 ст. А) без химии, без лучевой

Невролог
Здравствуйте! На данный момент головокружение по смене положения тела сохраняется? Оно длится до минуты?
Клиент
Анастасия Юрьевна, сейчас нет, но вчера, когда пыталась лечь на правый бок, опять все предметы крутились. Ночью старалась спать на левом боку или на спине

Невролог
Так обычно проявляется ДППГ(доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то в таких случаях используется бетагистин 24мг 2р в день или циннаризин 1т 3 р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов
Невролог
Назначенные препараты на ДППГ никак не влияют
Клиент
Анастасия Юрьевна, я правильно поняла, что это не шейный остеохондроз?
Невролог
Нет, с шейным остеохондрозом это никак не связано. Остеохондроз- это возрастные изменения позвоночника и он есть у всех людей с подросткового возраста.
ДППГ - самая частая причина системного головокружения по типу кружения предметов(вертиго) после 40 лет.
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Клиент
Анастасия Юрьевна, это лечится, или ждать ещё приключений?
Невролог
Конечно лечится, если добавить вестибулярную гимнастику. Если посетить врача,который умеет делать маневры при ДППГ, то симптомы проходят сразу.
Главное,не пугаться и не бояться,чтобы головокружение не приобрело постоянный психогенный характер
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо огромное
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно исключают такое заболевание, как ДППГ.
Головокружение при ДППГ связано с наличием плавающих в эндолимфе или фиксированных на купуле отолитов, которые раздражают рецепторы, провоцируя симптомы.
Обычно проводят маневры Эпли и пробу Дикса–Холлпайка, для этого нужен отоневролог. Если проводят эти маневры, состояние должно улучшиться.
Если нет такого врача как отоневролог, то можно с неврологом проконсультироваться.
Кроме этого из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Арлеверт 20+40 мг 1 таб 3 р/д 1 месяц или таб.Бетагистин 24 мг 1 таб 2 р/д 1 месяц.
Вестибулярную гимнастику Брандта-Дароффа выполнять 2 раза в день, но без резких наклонов и поворотов головы.
Клиент
Марина Алексеевна, мне хорошо помогает циннаризин, можно его?
Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у Вас возникло ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Можно по этому видео:
https://youtu.be/DH28cWlAZ0s?si=9u_OLQJPyY5ZObLV
Лучше начать прием арлеверт по 1 т 3 р в день
Клиент
Алена Алексеевна, спасибо!