Консультация невролога /

Диагноз бас — вопрос №1437740

При КФК 36 может быть бас?
заболела нога, сначало совсем немного, потом боль ушла на всю ногу по бедру(сильный спазм ноги что она подворачивается)... боль и как бы спазм до пятки... также начала болеть вторая нога.
это все длится уже три месяца с нараствнием, в это время сильный нервная реакция, организм как дал течь...

Со стороны психотерапевта уже есть лечение.

пила и нпвс, и ФИЗО было, боль и главное спазм нарастает

Неделю болит также рука .

Подергивания есть, только в лежачем положении, не постоянно.

По всем анализам крови все хорошо.
МРТ спины в норме.
Жду электро диагностику , очень страшно.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог, Терапевт
Здравствуйте
Мало признаков бас у вас нет у вас тревожное расстройство
Продолжайте лечение у психотерапевта
Конечно желайте энмг чтобы убедиться что у вас нет бас
Принятый ответ
Клиент
Офелия, а какие первоначальные признаки бас?
Мне сказали раз сначала нога одна заболела, потом вторая, рука, одна нога стала меньше другой, но я и похудела.
То вся симптоматика очень схожа.
У меня никогда не было особой мышечной массы, а тут она совсем пропадает.

Невролог, Терапевт
При БАС руки, ноги не болят
Клиент
Офелия, читала много историй при этом диагнозе все и началось с болей, очень сходи симптомы с моими.
От этого и страшно.
Невролог
Здравствуйте. КФК это не главный показатель БАС, тем более он у вас нк повышен. Игольчаьая ЭМГ золотой стандарт при БАС. Но по симптомам тревожное расстройство. Что принимаете по назначению психотерапевта?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, дулоксетин.
То что мышцы уменьшаются в размере, это не первый признак бас?
И нарастающие боли, которые перешли с одной ноги на вторую, и на руку.

Такое ощущение, что тело не мое, может я как то не так описываю свои симптоматику.
Сейчас у меня :
у меня нога как не моя.. это онемение... и начинается оно с пальцев.
боль пришла в голеностоп.. ступню.. и теперь мне кажется стопа немеет
вся нога
вот пальцы как отсидели...
да и оно просто появляется и появляется
и поясница с лева болит... все по левой стороне больше.
Невролог
Мышечная атрофия характерна для БАС, но тогда КФК уже высокое было бы и ЭМГ покажет болезнь мотонейрона, так как атрофия возникает уже при длительно текущем заболевании. По поводу онемения в ноге и боль в пояснице, да, можно связать, при корешковом синдроме , но это не БАС, будет боль, онемение отдавать в ногу. В таком случае выполняется МРТ поясничного-крестцового отдела позвоночника.
Клиент
Маргарита, да, с МРТ в водила к нейрохирургу она сказала, что оно в норме, боли не по ее направлении и припераичном осмотре, по моим описаниям болей - предположила бас и направила на нейро диагностику.
Невролог
Тогда пока ждём ЭМГ, оно покажет есть БАС или нет.
Логопед, Психолог, Сексолог
Здравствуйте, такое возможно при тревожном расстройстве. Пройдите лечение которое вам выписал психотерапевт,должны быть улучшения
Клиент
Яна, может я как то не так описываю свои симптоматику.
Сейчас у меня :
вся нога
вот пальцы как отсидели...
да и оно просто появляется и появляется
Клиент
Яна, лечение уже начато, а боли только распространяются по всему телу.
Невролог
Здравствуйте! По поводу БАС - проявляется по другому. Рекомендую к медикаментозному лечению добавить работу с психологом. Если страхи не уменьшаются нужно обсудить с врачом с целью коррекции терапии.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, нейрохирург по всем моим жалобам и первичному осмотру и предположила бас, поэтому и страшно.
Симптоматика схода с многими историями (уже начиталась).
Лечение у психотерапевта уже месяц, но боли прогрессирует по всему телу.
Клиент
Татьяна, какие первичные симптомы бас?
Ведь они разные?
Невролог
Это серьезный диагноз и если доктор после осмотра его подозревает обычно направляют на дообследование в вышестоящую гос больницу - Областную или Краевую.
Нужно обратиться к неврологу поликлиники для выдачи направления.
По поводу лечения в течении месяца, препараты только начнут работать, если не будет улучшения дальше нужно обсудить с врачом коррекцию.
Невролог
да, много , поэтому ориентируемся на осмотр, рефлексы ( то, что невролог проверяет молоточком)
Клиент
Татьяна, поняла вас.
Клиент
Татьяна, но невролог при осмотре при бас ничего не сказал, это был диагноз от нейрохирурга.
Невролог
Поэтому, чтобы Вы не переживали нужно мнение вышестоящего специалиста официально.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
При подозрении на БАС необходимо сделать ЭНМГ конечностей.
Но больше данных за тревожное расстройство.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,для исключения БАС необходимо пройти игольчатую ЭНМГ. Сейчас принимайте Магне В6 по 2 табл 3 раза в день -месяц