Спленомегалия,желтые стопы и руки
Здравствуйте, ребенку 5 лет, в конце декабря был жидкий стул несколько дней с болями в животе, пожелтели ладони и стопы, сдали анализы , общий белок понижен, щелочная фосфотаза повышена, было назначено узи , диагноз спленомегалия. Морковь, тыкву не ест, с чем может быть связано пожелтение ладоней и стоп? Как лечить спленомегалию.Анализы и узи прилагаю.
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте! По узи перегиб желчного пузыря это особенность строения, то есть вариант нормы, увеличение селезенки на фоне перенесенной инфекции (ОРВИ, кишечная инфекция). Повышение щелочной фосфатазы у маленьких детей встречается часто ы стоу их активного роста так как ЩФ присутствует и в костной ткани. Общий билирубин норма, снижение белка может быть на фоне инфекции.
При инфекционной желтухе, связанной с повышением билирубина в первую очередь желтеют склеры, слизистые, если слизистые чисты и жёлтые только ладони и стопы, то это каротиновая желтуха. Причина повышение уровня каротина с организме, они есть практически во всех овощах, в том сисле зелёных, просто в зелёных овощах и салатах каротин замаскирован зелёным пигментом хлорофилом. Каротин также используется для окрашивания сливочного масла, макарон, йогуртов.
Наталия Юрьевна, нам выписали хофитол, нужен ли он в нашем случае ? Какие то препараты для селезенки нужны ?
Нет, хофитол не нужен, это желчегонный препарат, перегиб не мешает желчному пузырю сокращаться. Селезенка сама придет в норму, она не воспалена, просто увеличена.