Консультация педиатра /

Отмена антибиотиков — вопрос №2880302

Ребенку 8 мес , 6 дней назад заметила что стала редко писять( 1 раз ночью, 3 раза днем ) сдала ОАМ, узи, пошли к педиатру, нам сказали сдать еще анализ мочи по Ничипаренко, так как ребенок плохо писял, я в 3 ночи приклеила мочеприемник и к 7 она пописяла, два дня назад пришел результат с повышенными лейкоцитами, врач сразу прописала антибиотики Аугментин суспензия 200/5 по 2.0 мл 3 раза в день

Я так и сделала, вчера решила пересдать анализы повторно так как температуры у ребенка не было, чувствовала она себя хорошо, анализы крови и мочи пришли хорошие, анализ мочи по ничипоренко будет только через два дня. Вопрос можно ли не принимать антибиотики если дала уже 4 раза?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Наталья! Конечно, антибиотик ребенку сразу давать не стоило, так как такой длительный сбор через мочеприемник дает погрешность и дефект сбора, отсюда и лейкоциты, и бактерии.

Нужно всегда собирать анализ мочи сразу после подмывания, среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Это будет достоверно.

По таким новым результатам антибиотик не нужен, конечно, но отменить его имеет право врач только очно.

На основании представленного результата общего анализа крови:

— Признаков железодефицитной анемии нет — эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы соответствуют возрасту ребенка.

— Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

— эозинофилы в норме до 0,5.

У малыша все хорошо по анализам
Педиатр
Здравствуйте!
Улучшение в общем анализе мочи произошли из-за приема антибиотиков! Положительная динамика есть, необходимо закончить курс приема антибиотиков. Так как резкая отмена, незаконченный курс антибиотиков может привести к антибиотикорезистентности(в следующий раз антибиотики данной группы могут не справиться с инфекцией).
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте, рекомендую закончить тот курс , который назначил вам врач
Педиатр
Здравствуйте! Сейчас сказать сложно почему анализ мочи у вас пришел плохой (из-за инфекции, либо из-за неправильного сбора мочи). Но антибиотики надо допить, во избежание антибиотикорезистентности. Так как если это была всё-таки инфекция и мы сейчас отменим антибиотик, бактерии которых еще не убил антибиотик, могут выработать на него устойчивость и в следующий раз этот антибиотик организму не поможет.
Остальные анализы в пределах нормы
Педиатр
Здравствуйте
По анализам все отлично (последним)
Скорее всего первый анализ мочи с дефектом сбора, поэтому некоторые показатели повышены
Антибиотик не нужен при таких анализах, но отменить может врач очно