Консультация хирурга /

Аномальный целлюлит — вопрос №2880493

Вопрос хирургу/ пластическому хирургу
Здравствуйте, подскажите пожалуйста это аномалия или простой целлюлит? что с этим делать? перепробовала все методы от целлюлита годами и ничего не изменилось. Также имеется на левой ноге около колена липома, необходимо ее удаление? Или не стоит трогать. Волнует эстетический вид и также присутствует тяжесть в ногах. Когда худела, -12кг, все оставалось также, не знаю что с этим делать. Фото прикрепила.

Возраст: 43

Хронические болезни: Хронический цистит, камень в желчном

Хирург, Проктолог
Добрый день! Вам нужно обратиться на консультацию к пластическому хирургу.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, это не аномалия, это особенность распределения жировой клетчатки, плюс избыток кожи за счет скачков веса. В данной ситуации можно рассматривать липосакцию и феморопластику-удаление избытка кожной складки. Так как только липосакции будет недостаточно для косметического эффекта.
Здоровья
Принятый ответ

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Это не навномерное распределение и отложение подкожно жировой клетчатки.
Лечение липомы оперативное, её надо удалить.
Если Ваш вопрос можно решить проблему хирургическим путем, то можно.
Вам нужна очная консультация пластического хирурга, уже после осмотра подробнее расскажет о методах лечения
Будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Добрый день!
Аномалии здесь нет, просто такой тип распределения жировой клетчатки. Для определения возможностей коррекции необходим очный осмотр пластического хирурга.
Касаемо липомы - ее можно наблюдать, 1 раз в год выполняя УЗИ с осмотром хирурга, либо планово удалить с гистологическим исследованием.
Берегите себя!