Консультация гинеколога /

Нужно ли лечение мужчине и женщине при Ureaplazma — вопрос №2881422

Добрый день! После полового акта с новым партнером, сразу появилась молочница, я выпила флюкостат и все прошло, но после каждого раза, были не приятные ощущения. Пошла к гинекологу. В итоге в Инфекциях на ипп (6ш ) обнаружена: Ureaplzma и Gardnerella
В Мазке:
Candida albicans 1x10(8)
Врач назначила: Флуомизин и далее дуожиналь. Но дело в том, что я переживаю, что все таки дело в партнере и он мне что то передал, возможно у него тоже есть уреаплазма бессимптомная, как носитель. Что в таком случае делать, хочется выявить причину без рецедивов.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Уреаплазма в норме живет в половых путях. Главное, чтобы ее численность не превыышала численность лактобактерий. А у вас она превышает и есть гарднерелла. Это признаки бактериального вагиноза, то есть нарушенной микрофлоры влагалища. Лечение вам назначено правильное, мужчину не надо лечить, если у него нет никаких жалоб. Значит его иммунитет работает нормально, а ваш конфликтует с вашей микрофлорой
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, уреплазма в мазке не всегда виновник жалоб.
Однако, если есть проблемы в соотношении полезной и условно патогенной флоры, то данный микроорганизм активно идёт в рост и может приводить к дискомфортным ощущениям.
В такой ситуации обычно назначают лечение:

Доксициклин 100 мг 2 раза в сутки 7-14 дней
Или
Азитромицин 500 мг в 1й день ,затем со 2 по 5 день 250 мг в сут

Контроль лечения через 28 дней от завершения терапии методом ПЦР (фемофлор/флороценоз).
Принятый ответ

Гинеколог
Здравствуйте. Это условно патогенная микрофлора, которая всегда есть во влагалище это не инфекция и половым путём не передаётся, партнёру без жалоб Никакое лечение не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вы можете прикрепить результат мазка?
Выявленные микроорганизмы являются условными патогенами и в норме живут в половых путях. Единственное, при нарушении количества полезной флоры и УПМ,могут возникать указанные жалобы. И в таком случае терапию лучше пройти, но учитывая наличие кандиды, рекомендую вам сдать бак посев отделяемого влагалища. И уже по результатам определить адекватное лечение.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. То, что перечислено в вопросе, не является ИППП, а является нашей собственной условно-патогенной флорой, которую нельзя «подцепить», потому что она и так обитает у нас во влагалище, просто в разных количествах.
Инфекции, которые в таком случае надо исключать, всего четыре:

Trichomonas vaginalis
Chlamydia trachomatis
Mycoplasma genitalium
Neisseria gonorrhoeae.