Анализ крови
Помогите расшифровать анализ крови. Ребенок 9 лет.
Добрый день!
По результату ОАК ребёнка могу сказать следующее:
1. Выявлено снижение эритроцитарных индексов.
Подобные результаты могут являться косвенным признаком дефицита железа в организме.
В качестве добследования в подобных ситуациях рекомендуется выполнить исследование на ферритин.
2. Снижение тромбоцитарных индексов (тромбокрита и среднего объёма тромбоцитов) в вашем случае не имеет диагностического значения.
Главный показатель тромбоцитарного звена - это общее количество тромбоцитов в крови.
По результату ОАК общее количество тромбоцитов в пределах нормы.
3. Незначительное повышение количества эритроцитов в вашем случае также не имеет диагностического значения, поскольку уровень гемоглобина в пределах нормы.
Гемоглобин является пигментом эритроцитов.
При интерпретация результатов показателей "эритроциты" и "гемоглобин" рекомендуется ориентироваться, в первую очередь, именно на цифры гемоглобина.
4. Остальные показатели ОАК в пределах нормы.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, спасибо за ответ. Может курс витаминов надо пропить. Можете посоветовать? Или сначала надо сдать анализа на ферритин, а после принимать решение о приеме витаминов?
Принятый ответ
В подобных ситуациях рекомендуется сначала сдать анализ на ферритин.
Если уровень ферритина окажется ниже массы тела, тогда показания для приёма препарата железо действительно могут быть.
Если ферритин окажется в норме, приём препарата железа является нецелесообразным.
Без лабораторно подтверждённого дефицита принимать любой витамин или микроэлемент нецелесообразно.
Это обусловлено тем, что избыток любого витамина или микроэлемента может быть не менее опасным, чем его дефицит.
Кроме того, авитаминно-минеральные комплексы, содержащие большое количество витаминов и микроэлементов, в ряде случаев могут являться неэффективными.
Некоторые витамины и микроэлементы мало совместимы между собой, имеется ввиду, в одной таблетке.
То есть, они могут мешать усвоению друг друга.
Евгений Вячеславович, спасибо большое за развернутый ответ.
Здравствуйте!
В общем анализы патологии не выявлено.
Уровень гемоглобина в норме.
Уровень тромбоцитов в норме
Уровень лейкоцитов в норме
Острого воспалительного процесса не выявлено.
В качестве рекомендации можно сдать уровень ферритина, чтобы исключить латентное снижение содержания железа.
Елена Анатольевна, спасибо за ответ