Анализ крови
Добрый день, Сдавали у ребенка кровь, возраст 1 год 5 месяцев, можно узнать что означает результат анализа?
Принятый ответ
Ольга здравствуйте, изучила ваш анализ крови, полагаю вас смущает повышенное количество лимфоцитов и снижение нейтрофилов, дело в том, что референтные значения которые указаны всегда в анализах, они для взрослых пациентов, у детей показатели крови меняются в зависимости от возраста ребенка, учитывая возраст вашего малыша- немного все же лимфоцитоз ( повышены лимфоциты, их норма в этом возрасте 60%), за счет того что они повысились, идет хвостиком и снижение нейтрофилов. Такое повышение лимфоцитов бывает ари вирусной инфекции, возможно перенесли накануне . Здоровья вам и вашему ребенку!
Оксана Алексеевна, спасибо, вот в том то и дело что не болела
Ольга, ничего страшного, возможно что-то было в лёгкой форме-заложенность носа например, в этом нет ничего критичного. Для вашего спокойствия можете повторить общий анализ крови в динамике через 2-4 недели!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В анализе идёт преобладание лимфоцитов над нейтрофилами , что является нормой для детей до 5 лет.
Показатели анализа крови в норме.Дополнительной диагностики или лечения не требуется.
Асият Вердиевна, спасибо
Принятый ответ
Ольга, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Эритроциты, гемоглобин в норме, эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии и латентного дефицита железа нет.
Количество лейкоцитов в норме, норма от 4.
Количество Лимфоцитов превышает количество нейтрофилов, это норма до 5 лет.
Количество тромбоцитов в норме( норма от 150 до 500).
СОЭ в норме( норма до 15).
В целом кровь спокойная.
Нормативы указаны для взрослых на них не ориентируемся.
Анализ хороший!
Валентина, большое спасибо
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Здраствуйте . В общем анализе крови воспалительных изменений нет, эритроциты , гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме, признаков анемии нет, тромбоциты в норме , лейкоциты не повышены , уровень нейтрофилов и лимфоцитов в норме (у детей до 5 лет лимфоциты выше чем нейтрофилы , такая возрастная особенность). В целом , анализ отличный, поводов для переживания нет!🌸
Татьяна Михайловна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу крови - лимфоциты преобладают над нейтрофилами - это норма для детей в возрасте до 4-5 лет.
Лимфоциты в абсолютных значениях в норме, на относительные не смотрим.
Нейтрофилы немного снижены, скорее всего ребёнок перенес вирусную инфекцию ( возможно без симптомно) .
В целом, все показатели крови соответствуют возрастной норме.
Не переживайте .
Будьте здоровы!
Баходур, спасибо