Расшифровка ЭКГ, холтера и узи сердца

Здравствуйте, когда была беременная были толчки сердца и замирание и сейчас иногда продолжаются, ещё я знаю что у меня пролапс митрального клапана 1ст. Сейчас сходила сделала узи сердца, ЭКГ и холтер для себя. Вообщем меня смущает тот факт, что в прошлых узи пролапс был 3мм , а сейчас пишут 4,5мм и с регургитацией. Вы можете посмотреть мои старые узи сердца и новый и холтер с ЭКГ, чтобы сравнить динамику. Не в худшую ли сторону идёт динамика? Вообщем я переживаю что с моим сердцем что то не так.

Принятый ответ

Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет. Регургитации на клапанах легкой степени, не опасны для сердечной гемодинамики. УЗИ метод субъективный, возможны погрешности в измерениях. По Холтеру норма и по ЭКГ тоже.

По экг аритмия и вертикальное направление эос это норма? И по холтеру тахикардия и экстрасистолы это тоже норма? Я просто мнительный человек и теперь переживаю

Да, синусовая тахикардия - это нормально. Экстрасистолы очень часто встречаются и у здоровых людей в небольшом количестве на фоне переутомления, переживаний. Положение ЭОС - это особенность расположения сердца в грудной клетке.

Дыхательная аритмия должна быть у всех. Это изменение ЧСС от фаз дыхания.

Значит всё в пределах нормы, с сердцем всё хорошо и никакие таблетки пить не нужно?

Не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте по обследованию, у вас нет ничего опасного. Небольшие изменения в цифрах на уровне погрешности

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
Полости в пределах нормы.
Пролапс митрального клапана 1 ст на работу сердца не играет.
По суточному мониторингу ЭКГ ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Патологии по данному обследованию нет.
Буду рада вам помочь, обращайтесь

Спасибо, значит всё в пределах нормы и никакие таблетки пить не нужно?

Если имеется повышенная тревожность рекомендуем магне в6.

Принятый ответ

Добрый день.
С сердцем у Вас все в порядке, не переживайте!!!
Минимальный пролапс митрального клапана , гемодинамически не значимый , не опасный .
Разные цифры - это погрешность измерения
С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам данных исследований поводов для беспокойства нет. Патологии со стороны сердца требующей терапии не выявлено, все в пределах нормы.
Изменения в цифрах возможны из-за погрешностей во время исследования.
Не переживайте и будьте здоровы 🌺