Узи сердца на третий день жизни ребенка и спустя месяц

Прилагаю описание и фото узи, подскажите , какой прогноз, что изменилось за месяц, какая динамика. Так же прилагаю результаты нсг в 3 дня и в месяц. Прошу тоже объяснить , что изменилось

Принятый ответ

Здравствуйте! На первом узи сердца под вопросом был врожденный порок сердца. На втором узи порок подтвердился - вторичный дефект межпредсердной перегородки. Эта дырочка в межпредсердной перегородке.
Она среднего размера и уже есть развитие сердечной недостаточности. Также есть небольшое прогибание межпредсердной перегородки.

Необходима очная консультация кардиолога для подбора терапии, которая поможет остановить прогрессирование хронической сердечной недостаточности и облегчит работу сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На УЗИ головного мозга положительная динамика. Было выраженное повышение эхогенности , стало лёгким .в ПВ области.
На УЗИ сердца определяют дефект МПП. Для уточнения необходима консультация кардиохирурга в кардиоцентре для уточнения диагноза и возможных показаний к закрытию дефекта.

По узи сердца что-то серьёзное, да? Это опасно для жизни? Мне врач узи сказала, не совсем понятно, это овальное окно или дмпп. Это как пнимать? А то что перерыв эхосигнала был 5 мм а стал 3 мм это что значит?

5 и 3 это предполагаемый размер межпредсердного сообщения.
Сердце у ребёнка после рождения продолжает формироваться, могут меняться показатели на УЗИ,
Лучше уточнить все моменты в кардиоцентре , составить план наблюдения и коррекции.

Принятый ответ

По узи сердца описывают аневризму межпредсеидной перегородки, однако вторичный дефект ставится под вопросом. В таких случаях тактика такова: нужно дождаться возраста 3 месяцев, далее необходимо повторить Эхокг в специализирующемся на этой патологии центре, чтобы не упустить ошибок измерения

По узи сердца что-то серьёзное, да? Это опасно для жизни? Мне врач узи сказала, не совсем понятно, это овальное окно или дмпп. Это как пнимать? А то что перерыв эхосигнала был 5 мм а стал 3 мм это что значит? Это может само зарасти?

Спутать ООО И ДМПП практически невозможно. Овальное окно практически у всех детей определяется после рождения. У вашего малыша описывается аневризма МПП(выбухание) и не исключается вторичный ДМПП. Если это овальное окно, то оно с большой вероятностью закроется само. Если же это ДМПП, то ситуация сложнее. В случае подтверждения вторичного ДМПП будут во время УЗИ оценивать края дефекта и от этого зависит тактика лечения. В любом случае, пока диагноз неясен.
Вам придется набраться терпения и в 3 месяца сходить на УЗИ. Ситуация не является критичной, а к трех месячному возрасту и Картина будет более ясной

Поняла. Спасибо большое. А я так поняла, может развиться СН? Как понять, что она появилась у малыша?

Если это ДМПП, то при лево-правом сбросе могут увеличиваться правые отделы сердца, развиться недостаточность трехстворчатого клапана и в итоге легочная гипертензия, это то, чего мы боимся и это происходит со временем. Для начала вам нужно понять что именно в межпредсердной перегородке (ДМПП, ООО или аневризма МПП, то есть истончение и выбухание)

Написано в заключении что камеры сердца немного расширены, меня это пугает. За два месяца может стать сильно хуже? У малыша есть небольшая синюшность носогубного треугольника (сами губы не синеют) во время того как тужится например. Но у него еще и насморк две недели не проходит. Может это быть связано с насморком? Почитала про ЛГ, стало страшно , как ждать эти два месяца, вдруг что случится

Если вас это успокоит , можете и сейчас сделать и позже. Сама мать, понимаю. Хуже не будет

Принятый ответ

Здравствуйте по узи дефект перегородки с перегрузкой правых камер, в таких случаях назначается верошпирон и контроль узи через месяц

Принятый ответ

Добрый день.
По узи сердца в динамике подтвердился вторичный дефект МПП , перегрузка правых камер сердца из-за сброса крови .
Я советую обсудить очно с детским кардиологом назначение верошпирона , это необходимо для предотвращения расширения правых камер сердца

С уважением, врач высшей категории
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург