Консультация онколога /

Помогите расшифровать КТ печени — вопрос №2337771

Здравствуйте, на Узи нашли объёмное образование печени с неровным контуром.
Назначили пройти КТ с контрастом.
Сегодня получила заключение. Помогите, пожалуйста, расшифровать.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ознакомилась с обследованием.
УЗИ брюшной полости проходили в профилактических целях? Или что-то беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, здравствуйте.
УЗИ проходила с профилактической целью, ничего не беспокоит.
И можно сказать случайно обнаружили.
До этого узи проходила года полтора назад, ничего не было обнаружено

Онколог, Маммолог
По кт однозначно врач не дает разъяснений, за какое образование больше данных.
Это может быть как доброкачественное образование - гемангиома, аденома, так и подозрение на злокачественное.
Нужно обязательно пересмотреть диск кт в онкологическом диспансере.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, спасибо за ответ.
А то, что образование копит контраст, не говорит однозначно о том, что это злокачественное?
Онколог, Маммолог
Нет, это еще не говорит о злокачественности.
Онколог, Маммолог
Нужно обязательно в профильном центре (онкологический диспансер) пересмотреть, там врачи функциональной диагностики имеют большую насмотренность, поэтому скорее всего дадут более детальное заключение по кт.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Образования в печени врачом-рентегенологом никак не трактованы
Нужно отдать диск на пересмотр в онколиспансер - где будет получено второе мнение
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо за ответ.
Онколог, Маммолог
Нет, совершенно ни о чем не говорит!
Это может быть гемангиома, они очень активно копят контраст
Клиент
Владислав, спасибо.
А гемангиому тоже обязательно оперативно удаляют? Или можно просто всю жизнь наблюдать за ней?
Онколог, Маммолог
Геманиомы просто наблюдают в течение жизни, они не опасны
Клиент
Владислав, спасибо большое за обратную связь
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Желательно пересмотреть диск в онкодиспансере для получения второго мнения. На данном КТ информация скудная.Возможно это гемангиомы.
Принятый ответ
Клиент
Андрей Владимирович, благодарю Вас за ответ
Онколог
Здравствуйте!
Образования в печени нужно дифференцировать с гемангиомами, вторичными очагами( метастазами). По описанию нельзя точно сказать о природе этих очагов, но это точно не первичный опухолевый процесс.
Нужно взять диск, отдать на пересмотр в онкодиспансер, после решить вопрос о необходимости проведения биопсии или наблюдения.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, здравствуйте, благодарю Вас за ответ
Онколог
Здоровья Вам и удачи!
Онколог
Здравствуйте

Врач рентгенолог никак не интерпретировал увиденное образования в печени. В данном случае стоит пересмотреть кт диск в онкодиспансере по месту жительства, где у врача большая насмотренность, по показаниям сделать мрт брюшной полости с примавистом.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте.
Большое спасибо за Ваш ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Образование в печени никак не трактовано врачом рентгенологом. Для получения второго мнения рекомендую вам выполнить пересмотр кт диска в условиях онкодиспансера. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика. Это вполне может быть гемангиома или аденома доброкачественное образование.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте.
Большое спасибо за Ваш ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего вам хорошего.