Заложенность уха
Здравствуйте. 4 дня назад заложило правое ухо, без боли. На 3 день обратилась к ЛОРу (раньше записи не было), он осмотрел уши, сказал, что у меня катаральный отит. Прописал капли Отиндол (сказал капать 5 раз в день 2 дня). Второй день капаю капли, но ничего не улучшилось, только после капель через время, как будто, распирание в ухе появилось. Боли нет, ничего не щёлкает.
Здравствуйте
Для лечения отита среднего уха ушные капли целесообразно использовать только при болевом синдроме (Например, отипакс). Сами капли не проникнут в полость среднего уха через перепонку, следовательно лечебного эффекта не будет
Основное лечение отита среднего уха направлено на снятие заложенности, отека с полости носа и слуховой трубы.
А как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Что ощущаете в ухе, если попробуете высморкаться в закрытый руками нос?
Какое ощущение в ухе при зевании/глотании?
Валерия Александровна, нос дышит нормально. Пробовала продувать ухо, продувается, затем сразу закладывает. Когда зеваю или глотаю никаких щелчков или боли нет, шума тоже.
А после продувания до заложенности становится лучше?
Валерия Александровна, а если это наружный отит? Такое может быть?
Валерия Александровна, не особо, заложенность никуда не пропадает, просто начинаю слышать обычно, но после глотания или зевка всё возвращается
Принятый ответ
На наружный отит не похоже
Более вероятно, что есть дисфункция слуховой трубы, нарушилась вентиляция среднего уха и развился средний отит.
Основное лечение проводят через нос
Для носа используют сосудосуживающие (снуп, тизин, риностип) 3 раза в день 7 дней
Через 10-15 минут целесообразно выполнять гимнастику для слуховой трубы:
1. Имитация зевания и глотания
2. Движение нижней челюсти вправо-влево, вперед-назад
3. Надувать обе щеки, надувать щеки поочереди, втягивать щеки
Если жалобы будут сохраняться в течение недели, то рационально посетить ЛОР-врача для выполнения тимпанометрии и аудиометрии
Здравствуйте , при катаральном отите , основное лечение проводится через нос , для снятия отека в носоглотке .
В таком случае рекомендуется :
- промывание промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Мария Геннадьевна, у меня нет отёка в носоглотке
В носоглотку открывается устье слуховой трубы ( которая соединяет ухо с носом ) . Таким образом чтобы убрать заложенность в ухе , мы должны использовать лечение через нос .
Здравствуйте
Прикрепите протокол осмотра врача
Есть ли у вас боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
При катаральном среднем отите воспаление за барабанной перепонкой, в уши нет смысла ничего капать, капли не проникнут через сохранную барабанную перепонку
Лечение проводят через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
Маргарита Александровна, при нажатии ничего не болит. Присутствует сдавливание внутри, как будто, не постоянно, иногда будто щекотно внутри