Интерпретация результатов анализов
Принимаю антибиотик клацид 8 дней. У ребенка была пневмония с высокой температурой. Через примерно 10 дней заболела я. По рентгену бронхит. Но кашель был сильный и сухой (как у ребенка один в один). Температура нарастала постепенно. Была волнообразной. К концу третьего дня поднялась до 39. Я стала принимать те же антибиотики, что и ребенок. Они тяжело мне ложатся на ЖКТ, но я смогла их пропить почти целый курс. Сегодня (8ой день Клацида и 11 день болезни) сдала анализы. Хотела завтра пропить еще один день антибиотик и закончить, так как заканчивается упаковка. Подумала, что один день (9 вместо 10 не должно быть критично). Но в анализах незрелые гранулоциты. Это нормально после болезни или антибиотики нельзя прекращать? Самочувствие неплохое. Температуры нет. Кашля не много и он почти всегда продуктивный. Но сказать, что у меня прям самочувствие как до болезни, не могу. По вечерам какая-то как тоска появляется. Хочется лежать. Сил делать дела особо нет. Но по-тихоньку работаю. Я не знаю, это тревожность или еще я не поправилась до конца. Немного тянет низ живота и есть неприятное ощущение в пояснице. Рези при мочеиспускании нет. Моча с виду здоровая.
Добрый вечер!
Незрелые гранулоциты- это новые клетки крови. Так как кровь периодически обновляется и появляются незрелые гранулоциты в последсвие это нейтрофилы, эозинофилы, базофилы. после инфекционно-воспалительных заболеваний могут появляться.
А общий анализ мочи вы не сдавали?
Маргарита Валерьевна, нет, не сдавала. Сдам завтра. Почему-то не подумала про это. А живот и спину у меня бывает тянет при овуляции.
Ещё дополню побочные действия кларитромицина : слабость, быстрая утомляемость, недомогание. Препараи переночитс тяжело Антибиотики принимаются ещё 3 суток после нормализации температуры.
Знаете как правильно собирать мочу?
Маргарита Валерьевна, да, конечно. Утренняя средняя порция мочи. Я тоже думаю, может от антибиотика ощущения неприятные.
Перед этим принять гигиенический душ. Баночкой тела не касаться.
Маргарита Валерьевна, хорошо!
Принятый ответ
Всех благ!
Здравствуйте!
Незрелые гранулоциты в норме могут появляться в анализах и способны повышаться при воспалении, ничего страшного нет.
СОЭ и СРБ, нейтрофилы и лимфоциты в норме.
Остался еще лейкоцитоз, но он менее 12, уже не такой выраженный, со временем придет в норму.
Для препарата достаточно курса(10 дней), дополнительного антибактериального лечения не требуется.
Скорее вечерняя разбитость и усталость свидетельствует, что вы еще не до конца восстановились! Важно адекватное питье! Увлажнение слизистых для ускорения их восстановления.
Дарья Михайловна, спасибо за подробный ответ! А по анализу это не микоплазма получается? Так как Ig M низкий?
Низкий, но при этом G уже есть. И еще, очень часто первыми еще до антител М при микоплазме вырабатываются антитела класса А, здесь их нет. Возможно они были бы повышены.
Иммунитет так устроен, если бы А не справились, то начали бы активизироваться антитела класса М.
Дарья Михайловна, спасибо за информацию!
Принятый ответ
Пожалуйста!
Если будут вопросы пишите🙏
Здравствуйте.
С-реактивный белок пришел в норму, острого воспалительного процесса нет.
Лейкоциты повысились, при бакт.инфекции повышаются, вероятно и нейтрофилы были повышены, но пришли в норму.
В целом тут можно и завершить курс антибиотиков, и продлить на один день,
Антитела Ig G - антитела, которые показывают наличие иммунитета в результате либо перенесенной инфекции, либо вакцинации.
Антитела Ig M - белки острой фазы инфекции, когда человек в данное время болеет,
Не факт, что была микоплазменная инфекция, Ig M нет.
Сафия Ринатовна, я правильно понимаю, что это была бактериальная инфекция? Или по анализу сложно сказать?
Да, это была скорее бактериальная инфекция. Для бактериальной инфекции характерно повышение лейкоцитов + нейтрофилов. Нейтрофилы скорее пришли в норму у вас на фоне приема антибиотиков.
При вирусной инфекции лейкоциты наоборот снижаются или в норме.
Сколько дней суммарно болеете уже на сегодня?
Сафия Ринатовна, 11 день. Я думаю, что бактерия, потому что при вирусе я обычно болею иначе. Я при вирусах вообще ничего и никого не лечу. Все само проходит на 3-4 день. То есть к 4му дню обычно все гораздо лучше. А тут все было только хуже.
У вас была не микоплазменная инфекция. При микоплазме пневмоние выработка Ig M наблюдается на 5-7 день после заражения, а
сохранение иммуноглобинов наблюдается не более 21 дня, но чаще они держатся меньший период.
Производство иммуноглобулинов G к Mycoplasma pneumoniae начинается примерно через 2-4 недели от начала болезни.
Это скорее всего у вас давние старые антитела Ig G к микоплазме. Потому что еще только 11 дней болезни, даже учитывая дни инкубации до болезни, Ig M должны были бы обнаружиться.
Сафия Ринатовна, а что это такое могло быть? Вокруг на работе все кашляют одинаково сухим кашлем (кто с температурой, кто без), друг от друга заражаются. Ребенок точно заразилась от друга, который приходил к нам с кашлем ( у него не было температуры). У дочери болезнь появилась только через 10-14 дней. И у меня так же. Я от дочери сразу не заразилась. Только через 10 дней. И я подумала, что это скорее всего микоплазма. Кроме того эффект от клацида явный. Какие-то еще бактерии могут передаваться от человека к человеку, вызывая бронхиты или пневмонии? Это не похоже на вирус, так как вирусы косят всех мгновенно, а тут большой инкубационный период.
Принятый ответ
Да, по крови - реакция на бактериальную инфекцию.
Еще есть второй атипичный возбудитель, как пневмония, Хламидия пневмония, тоже вызывающий и пневмонии, и инфекции верхних дыхательных путей.
Либо другая респираторная бактерия вызвала. Какая именно бактерия- сложно определить, таких бактерий возбудителей много, только бактериологическое обследование может сказать.
Сафия Ринатовна, кашель у меня еще есть, но в основном продуктивный. Сухого почти нет. Я делаю ингаляции с ингасолином.