Консультация детского эндокринолога /

Преждевременное половое созревание у девочки 7 лет — вопрос №2882725

В 7 лет у девочки начались белесые выделения, подумала что переболели пневмониеей ,в стационаре делали антибиотики, поэтому микрофлора влагалища нарушилась. Через пару месяцев начались желтоватые выделения, обратились к гинекологу (у нас в районе только взрослый), сдали анализы, было повышенное содержание лейкоцитов 8-10, назначили лечение от вульвовагинита, не помогло. Сходили сделали УЗИ малого таза, врач узи сказала, что все в норме. Решили все же съездить к детскому гинекологу,он так же взял мазки и сказал что для девочек такой показатель лейкоыитов в мазках это нормально. Назначил еще раз пройти УЗИ у другого специалиста. Другой врач узи сказал что размеры яичников -не норма,гинеколог исходя из из этого отправил к эндокринологу. Эндокринолог была шокирована показаниям узи и что у девочки 7 лет желтоватые выделения, направила сдавсть ТТГ, Т4 своб., АТ к ТПО. Пока анализы не сдали, только в понедельник. Хотелось бы знать, ситуация действительно серьезная по результатам узи? Прикладываю результаты узи первого и второго специалиста.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский эндокринолог
Здравствуйте, по данному узи вам нужно сдать половые гормоны, исключить половое развитие:
-ЛГ, фсг, эстрадиол, пролактин, 17-он прогестерон, дэгаs, тестостерон, кортизол, актг
Узи молочных железы сделать.
Признаки еще какие то есть( рост груди, оволосение)?
Рост и вес какой?
Принятый ответ
Клиент
Ульяна Леонидовна, здравствуйте. Гинеколог смотрела молочные железы и подмышки, ничего не сказала. Рост 128, вес 26 кг. Среди сверстниц не выделяется ростом. Эндокринолог выписала только эти анализы, по тому что у нас в районе других не делают и сказала что надо ехать в областную больницу другой спектр анализов сдавать. Возможно там сделают те что вы написали. Все таки ситуация серьезная? Чем это грозит? Мы наверно еще затянули, пол года уже выделения продолжаются

Детский эндокринолог
Пока еще время есть, главное сейчас сделать анализы которые написала выше и рентгенограмму кисти- посмотреть костный возраст.
Пока ничего серьезного.
Главное не затягивать, потому что если начнутся менструации, уже ничего сделать будет нельзя.
Детский эндокринолог
Физическое развитие норма, по возрасту.
Клиент
Ульяна Леонидовна, а что обычно делают чтобы остановить раннее половое развитие? И каковы причины,? гинеколог сказала что это из за продуктов которыми питаемся
Детский эндокринолог
Обычно это патология не из за продуктов..
Если гормоны будут высокие, то в стационар на проду, там повторно подтвердят пробу и назначат препарат диферелин, который приостановит пубертат навремя, потом он отменяется, и все идет своим чередом.
Клиент
Ульяна Леонидовна, а могут ли быть такие изменения из за применения препарата для носа назонекс? он гармональный. У нас аденоиды и лор выписала этот препарат.
Детский эндокринолог
Вообще не могут быть, если вы все правильно делали, и доза была не большой.
Клиент
Ульяна Леонидовна, а возможно ли причина в том что делали рентгеновские снимки? при аденоидах 2 раза, один раз упала ударилась головой тоже делали снимок, 2 раза болели бронхитом и 1 пневмонией, каждый раз делали снимок
Детский эндокринолог
Нет, это могло спровоцировать, но вообще это поломка на генном уровне , либо опухолевый процесс( редко), наследственность.
Клиент
Ульяна Леонидовна, опухолевый процесс на узи было бы видно?
Детский эндокринолог
Обычно это по гормонам смотрят и если гормона слишком большие делают МРТ головы и там уже видно
Клиент
Ульяна Леонидовна, тоесть опухолевый прочесс не в яичниках, а в голове?
Детский эндокринолог
Тут будет проверять все и голову и яичники. Но опять же , все зависит от гормонов.
Пока вам не надо думать об этом, сдайте кровь и там уже с вами посмотрим.
Клиент
Ульяна Леонидовна, ищу в каких клиниках нашего города можно сдать эти гормоны, меня интересует 17-он прогестерон и просто прогестерон это разные вещи? И вот это что за анализ -дэгаs, может быть опечатка?
Детский эндокринолог
Да, это разные показатели.
ДГЭАS
Клиент
Ульяна Леонидовна, мне в платной клинике ответили по поводу двух гормонов по которым у меня были вопросы. Смущает что дегидроэпиандрострерон в слюне, а не а крови? И 17-он прогестерон и 17 гидроксипрогестерон это одно и то же?
Вот ответы клиники:
1 сутки. Указанный срок не включает день взятия биоматериала
[08-158]
Дегидроэпиандростерон в слюне, ВЭЖХ

до 4 суток. Указанный срок не включает день взятия биоматериала
[08-003]
17-гидроксипрогестерон (17-ОПГ)
Венозная кровь
select

Детский эндокринолог
Вам нужно всенощная кровь, то есть последнее.
Клиент
Ульяна Леонидовна, добрый вечер. Сдали сегодня анализы на гормоны, но у ребенка сильно заболела шея и спина, вероятно надуло, не может поворачивать голову, предполагаю что миозит, а это ведь воспалительный процесс. Может ли как то это повлиять на результаты анализов?
Детский эндокринолог
Здравствуйте, нет, это не повлияет на гормоны, может повлиять только на кортизол и пролактин, так как это гормоны стресса и они могут повышаться при болях
Клиент
Ульяна Леонидовна, мы прошли узи щитовидной железы и молочных желез, пока анализы гормонов не готовы, можно что то прокомментировать по поводу узи. Если молочные железы не увеличены, то можно говорить о том что месячные начнуться не скоро?
Детский эндокринолог
По узи щитовидной железы все хорошо, а сеть небольшое изменения но это связано с йоддефицитом. Ждём гормоны.
По узи молочных желез, еще формирования молочных желез нет, то есть опять же ждём гормоны. Пока тут все хорошо.
По поводу менструаций, не всегда рост груди связан с менструациями. Тут все же зависит все от гормонов.
Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Размеры яичное в норме и соответствуют допубертатному размеру, м-эхо 0-2 мм, поэтому по узи не вижу какой-то критичности.
Такие выделения, действительно, могут быть реакцией на перенесенную инфекцию, а также появляться за некоторое время до вторичных половых признаков (увеличение молочных желез, оволосение). То есть могут быть в норме в этом возрасте.

Какая дата рождения, вес и рост ребенка?
Какой рост родителей?
Постройте, пожалуйста, кривую роста в приложении трекер роста ребенка (внесите все данные роста, которые у вас есть, далее перейдите в раздел диаграммы и прикрепите скрин диаграммы Рост к вопросу).
Принятый ответ
Клиент
Алеся Игоревна, здравствуйте. Выделения у ребенка продолжаются уже на протяжении полугода,гинеколог смотрела молочные железы и подмышки, ничего не сказала. Дата рождения ребенка 02.06. 2017 год, рост примерно 128, Вес 26 кг. Рост отца 178, матери 154. С приложением, к сожалению не разобралась.
Детский эндокринолог
Рост и вес сейчас средние. Идет в среднем она на 159.5 см.

Если получится, то кривая роста очень бы помогла. Могу ли я вам помочь с ним?
Клиент
Алеся Игоревна, подгрузила диаграмму роста, если все правильно слелала
Детский эндокринолог
Всё верно, но вам нужно внести ещё несколько предыдущих данных роста (при рождении, в год, в другие года, где у вас есть данные). Тогда можно будет оценить динамику
Клиент
Алеся Игоревна, сделала, прикрепила новые скриншоты
Детский эндокринолог
Учитывая, что рост сейчас средний, рекомендую для начала провести рентгенографию кистей рук с лучезапястными суставами. Оценивается по данному исследованию костный возраст.
Если он сейчас будет опережать хотя бы на 1-2 года или более, то провести дополнительное обследование (кровь на уровень ЛГ, ФСГ, эстрадиол).
Клиент
Алеся Игоревна, нам пока назначили только те анализы что присала в вопросе и узи щитовидной железы. Этого будет не достаточно? Настаивать что бы делали рентгенограмму рук?
Детский эндокринолог
Нет, если назначили анализы, то можно начать с них, если они будут изменены, то обязательно делать рентген.
Клиент
Алеся Игоревна,нам назначили только ТТГ, Т4 своб., АТ к ТПО. Этих анализов будет не достаточно? Нужно сдать те что вы написали?
Детский эндокринолог
Да, этих будет недостаточно.
Именно половые гормоны (лг, ФСГ, эстрадиол) нам помогут разобраться
Клиент
Алеся Игоревна, анализы на гормоны сдали, но у ребенка накануне заболела спина и шея, видимо надуло. Может ли воспалительный процесс в спине и шее повлиять на результат анализов? А еще ребенок очень истерил когда брали кровь, это повлияет?
Детский эндокринолог
Нет, это не повлияет, не переживайте
Клиент
Алеся Игоревна, мы прошли узи щитовидной железы и молочных желез, прокомментируйте пожалуйста. Если молочные железы не увеличены означает ли это что месячные начнуться не скоро?
Детский эндокринолог
Молочные железы - железистую ткань не описывают, значит её нет, это также дополнительный признак того, что половое развитие не началось.
Помимо узи щж давайте дождемся анализов, ничего критичного по узи нет, но исключим отклонения в работе щж. И тогда можно будет понять - нужны ли вам препараты йода.