ПИ маточных артерий и пуповины

По данным узи беременность 25.6 недель. Результаты: ПИ маточных артерий 0,99 и 1,0; ПИ артерий пуповины 0,69; ПИ средняя мозговая артерия 2,40; ПСК в средней мозговой артерии 22,5; ЧСС 153. По заключению нарушений ФПК, МПК, ЗРП нет. Смущают показатели ПИ, в маточных артериях высокие, в пуповине низкие. В 21 недпли ПИ маточных артерий 0,98 и 0,72 были. Чем это грозит? Что в данной ситуации делать? Или всё же заключение обосновано?

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас все в порядке, в маточных артериях и пуповине могут быть разные значения, это разные кровотоки, также для разных сроков разные значения нормы ПИ, поводов для беспокойства нет.

Принятый ответ

Здравствуйте, для пуповины и маточных артерий разные нормы, и они у вас входят в норму, показатели могут быть разными , отличными от предыдущих узи.
Пуповина в норме на вашем сроке до 1,39, маточные артерии до 1,25. Для каждого срока свои нормы

Принятый ответ

Здравствуйте. Описанные показатели на Вашем сроке интерпретируются обычно как абсолютно нормальные.
Почему такая большая (как кажется на первый взгляд) разница? Дело в том, что эти показатели и кровотоки в целом - очень колеблющиеся и меняющиеся постоянно показатели. Они сегодня одни, завтра - другие, и это - нормально, если это входит в среднестатистические обозначенные нормы, как в Вашем случае и есть. Нет повода для волнений, в подобной ситуации считается, что малышу ничего не грозит.

Принятый ответ

Здравствуйте. На сроке 25-26 недель ПИ маточных артерий в норме составляют 0,55-1,33.
ПИ средней мозговой 1,52-2,45.
ПИ в пуповине 0,79-1,47 .
Все показатели в норме , нет правда для переживаний.

Принятый ответ

Здравствуйте! Для маточных артерий и артерий пуповины разные нормы, вам не стоит переживать, у вас все в пределах референсных значений

Здравствуйте. Нарушения кровотока нет. Всё показатели в пределах нормы. Не переживайте

Наталья , здравствуйте!
ПИ маточных артерий (0,99 и 1,0) действительно несколько выше нормы для 25-26 недель беременности. В норме ПИ маточных артерий к этому сроку обычно снижается до значений ниже 0,9. Повышенный ПИ может указывать на повышенное сопротивление в маточно-плацентарном кровотоке, что требует внимания, но не всегда свидетельствует о патологии, особенно если нет других признаков нарушений ФПК.
ПИ артерий пуповины (0,69) находится в пределах нормы для этого срока. Низкий ПИ в пуповине обычно не вызывает опасений, так как свидетельствует о хорошем кровотоке к плоду.
ПИ средней мозговой артерии (2,40) также в пределах нормы. Это говорит о том, что кровоснабжение мозга плода не нарушено.
ПСК в средней мозговой артерии 22,5 см/с также соответствует норме для данного срока.
ЧСС плода 153 уд/мин — это нормальный показатель для плода на этом сроке.

Повышение ПИ маточных артерий требует наблюдения.

Рекомендую повторить допплерометрию через 2 недели для оценки динамики показателей ПИ маточных артерий. Если значения будут продолжать расти, это может потребовать более активного

Берегите себя и малыша !