Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализа — вопрос №2883210

Здравствуйте, женщина 51 год, сдала анализы и прошла узи, можно расшифровать их пожалуйста. Узел до этого был, сейчас стал больше

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Здравствуйте, уровень ТТГ у вас в пределах нормы, а это говорит о том, что орган работает хорошо .
Кальцитонин - это онкомаркёр, для исключения медуллярного рака щитовидной железы, сдаётся один раз при выявлении узелков, повторно сдаётся при выявлении новых узелков, у вас он в пределах нормы, значит этот вид образования исключен.
По узи щитовидной железы объём органа не увеличен, в левой доле небольшие анэхогенные образования, это кисты, кисты всегда доброкачественные образования, так как жидкость не может быть злокачественной, и один изоэхогенный , т.е. ткань близкая к ткани щитовидной железы узелок, также абсолютно доброкачественный.
В перешейке узелок небольших размеров, слегка и низкая эхогенность - это значит плотность узелка ,немного больше плотности самой ткани щитовидной железы,нечеткие контуры и кальцинаты внутри узелка. Но я так поняла в 2018 году пункционную биопсию проводили именно этого узелка, и он абсолютно доброкачественный, а состав узелков не меняется ,поэтому пункционную биопсию повторно проводить не нужно
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте,Кристина.
Вам не о чем беспокоиться😊щитовидная железа свою работу выполняет отлично, кальцитонин низкий-исключен медуллярный рак щит железы.
На УЗИ даже если узелок чуть вырос, он доброкачественный, а они,как правило,не перерождаются. Поэтому будьте спокойны.
Доктор не описывает узелок по классификации Тирадс. Контроль ТТГ и УЗИ 1раза в год достаточно. Постарайтесь в след раз сделвть узи у доктора, который четко описывает структуру образований по классификации Тирадс😊
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. ТТГ в пределах нормы, функционально все хорошо с ЩЖ. На УЗИ ЩЖ объем хороший, узловые образования по описанию неплохие. Кальцитонин в норме, что исключает у вас медуллярный рак ЩЖ.
Повторите УЗИ ЩЖ через 6 мес с описанием узлов по классификации TIRADS.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По анализам основной гормон, который отражает работу щитовидной железы в норме (ТТГ), кальцитонин в норме (значит самый агрессивный медуллярный рак щж исключен, его повторно в динамике сдавать не нужно, только при обнаружении новых узлов). По узи - общий объём железы не увеличен (норма до 18), небольшие анэхогенные узелки это кисты, они содержат жидкость и всегда доброкачественные, а узелок перешейке так же небольших размеров, вероятнее его и пунктировали, результат - узел доброкачественный, значит больше его не нужно пунктировать, клеточный состав узлов не меняется, то что есть кальцинаты в его структуре говорит о том, что узелок давно, немного расти узлы могут. Главное, следить чтоб не было роста более 1 см за год - это уже считается отрицательной динамикой. Так как наиболее частая причина образования узлов это дефицит йода, то рекомендую включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех) для профилактики дефицита йода и образования/роста узелков в щитовидной железе. Контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год (желательно проводить на одном и том же аппарате и у одного и того же доктора). Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), так как их дефициты влияют и на работу щитовидной железы и на организм в целом. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг в норме значит щитовидная железа работает хорошо, кальцитонин не повышен что исключает медуллярный рак. Ранее пункцию делали и узел был доброкачественный, если структура не меняется и резко не вырос то просто наблюдаем, узи щитовидной железы и ттг 1 раз в год. Предыдущее узи сможете прикрепить для сравнения?