Смена контрацептива

1.01.2026 года в первые в первый день месячных поставила кольцо новаринг. Месячные не заканчивались 18 дней. На 16 день прошла УЗИ у врача к которой хожу 10 лет, она была сильно удивлена, так как не одного диагноза по геникологии у меня нет. По результатам УЗИ эндометрий был 3мм, остальное все в полном порядке. В пятницу 23.01.2026 кольцо удалила. Месячные начались сегодня 27.01.2026. Хочу поменять контрацептив на Ярину+ . В какой день начать принимать таблетки сегодня или через 7 дней удаления кольца. Есть ли вероятность, что от Ярины+ будет такая же реакция в виде затяжных месячных?

Нет
40 лет
27 Января ·Просмотров: 24·Яна

Принятый ответ

Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Кровянистые выделения на фоне приема контрацептива в первые тричетыре месяца являются вариантом нормы. Если вы хотите перейти на Ярину ,то уже можно начинать прием препарата,не дожидаясь 7 дневного перерыва

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Какая вероятность, что будет кровотечение опять если поменять на Ярину+? 2 февраля улетаю на море. Очень переживаю за это. Или лучше оставить новоринг?

Все возможно ,нет гарантии что не будет выделений ни на Ярине ни на Новаринге ,так как организм привыкает к гормонам

Принятый ответ

Здравствуйте. Первые 3 месяца приёма любого гормонального препарата может идти адаптация организма и могут быть кровянистые выделения, это не повод чтобы его менять, Если хотите принимать Ярина то можете начать приём с сегодняшнего дня

Принятый ответ

Здравствуйте. Во время начала использования любых видов кок, возможно период адаптации. Это длится 2-3 месяца. Т.е будет мазать. Если вы перейдёте на кок ярину (после 7 дневного перерыва), с большей вероятностью будет адаптация. Если кровит сильно то можно принимать транексам по 500 3р.день 5-7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

От новоринга все 18 дней было кровотечение, не просто мазало. Боюсь что повториться. Улетаю 2 февраля на море.

Тогда начните ярину

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация похожа на прорывное кровотечение на фоне первого месяца применения НоваРинга.
Адаптация к новому гормональному фону.
УЗИ с эндометрием 3 мм и отсутствием патологии это подтверждает , раз органической причины не видно.

По переходу на Ярину:
Оптимально начать принимать сегодня, в 1-й день кровотечения.
Ждать 7 дней после удаления кольца не нужно.

По поводу реакции на Ярин:
Да, может быть. Всё та же адаптация к изменениям в гормональном фоне (первые 1-3 месяца приема)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Не волнуйтесь, на фоне приема гормональных препаратов может быть адаптационный период , который может проявляться тянущими болями внизу живота и кровянистыми выделениями. Если мажущие выделения доставляют дискомфорт можно принимать Транексам по 500 три раза в день до чистой прокладки. Самое главное следить за количеством выделений, прокладка не должна заполняться полностью быстрее чем за 1,5-2 часа.
В среднем адаптационный период может длиться в течение 3-4 месяцев, иногда бывает до полугода.

Если выделения будут мазать более четырех пачек, то значит препарат вам не подошёл и нужно будет подобрать другой с большей нагрузкой эстрогенов.
Если выделения или боли снижают качество жизни, терпеть конечно не нужно, есть смысл подобрать другой препарат.