Консультация гинеколога /

Возможна ли беременность — вопрос №2883309

Был НПА на 5 день цикла (01.01), спустя 2 часа приняла эскапел. Цикл в среднем 26-30 дней. Чаще 28. По календарю (приложение) овуляция 08.01. Делала тест 17.01, отрицательный. Сейчас задержка четвёртый день. Очень переживаю. Были не особо обильные выделения после эскапела пару дней. Есть ли повод для беспокойства?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
София, здравствуйте,препарат должен сработать. После приема экстренной контрацепции цикл может быть нерегулярный. Если тесты на беременность отрицательные, то это задержка связана с приемом препарата.
Можно сделать узи и посмотреть какой толщины эндометрий, чтобы понимать есть необходимость в препаратах или нет, возможно менструация начнётся чуть позже.
Клиент
Анна Михайловна, спасибо вам
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Эффективность правильно принятого Эскапела (а то, как Вы описываете его прием, считается максимально корректным) около 85%, что считается высокой. С учетом описанных сроков и отрицательного результата теста вероятность беременности в подобной ситуации стремится к нулю. Задержка обычно в таком случае абсолютно нормальна, потому что так действует этот препарат: блокирует овуляцию, а в цикле без овуляции менструация приходит чаще всего с задержкой.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Витальевна, спасибо за срочный ответ, очень переживаю