Консультация лора /

Болит горло — вопрос №2883524

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста такая проблема две недели назад только болело горло, сегодня опять проснулась утром сначала першило, сейчас горит и першит,глотать больно, к врачу пойти не могу, ребенка кормлю грудью 10 месяцев, полощу фурацилином, когда пополощу потом ощущение ком в горле, лизобакт, септолете, тантун верде, ничего не помогает, пью чай липа с ромашкой, в нос пшыкаю гриппферон, так как не знаю может вирусное, потому что сын пришёл 2 дня назад со школы с насморком. Подскажите что можно при гв. Температуры нет.
Всегда с детства ставят хронический фарингит.
Фото горло прикрепила.

Возраст: 28

Хронические болезни: Фарингит

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По фото есть отек и покраснение задней стенки глотки - признаки острого фарингита, вероятно всего на фоне вирусной инфекции

В таких случаях рекомендовано полоскание горла раствором фурацилина 3 раза в день, курсом 5-7 дней.

Рассасывать Гексорал табс экспресс по 1 шт до 8 раз в день

Щадящий режим для полости рта (ограничение холодного/горячего, грубой пищи, острого, жареного, перченого).

Ощущения стекания слизи по задней стенке нет? Нос хорошо дышит?
Клиент
Здравствуйте Валерия, нос дышит, но иногда закладывает на какой стороне лежу, на ту и закладывает

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
А как часто нос так закладывает? Это сейчас на фоне инфекции появилось?
Клиент
Да только сейчас такое, и закладывает только лёжа
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В нос, в таких случаях можно добавить аквамарис стронг - это морская вода с гипертоническим раствором (снимает заложенность)
Клиент
Хорошо, поняла, спасибо.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здоровья Вам!
Клиент
Валерия добрый день
Подскажите пожалуйста ночью был сильный отёк, тяжело проглотить слюну, что нужно сделать, принять антигистаминные? Как снять отёк?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Антигистаминные снимают аллергический отек.
Можно оки или кетопрофен лор полоскать для снятия отека.
По e-lactatia препараты разрешены на гв
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🌺
ЛОР
Здравствуйте. Температура тела нормальная?
Подчелюстные лимфоузлы не болят, не увеличены?
Действительно воспаление может быть вирусным. Обычно применяются противовоспалительные, противоотёчные средства - кетопрофеном или Тантум Верде рассасывать Септолете тотал или другие пастилки.
Изжога, частая отрыжка, кислый или горький вкус во рту не беспокоят вас?
Клиент
Здравствуйте Татьяна, лимфоузлы не увеличены, но болезненные, иногда бывает изжога, температура нормальная
ЛОР
Так как реагируют лимфоузлы желательно все же сделать стрептотест, его можно купить в аптеке или заказать на маркетплейсах. При положительном результате рекомендуется использовать антибиотики для лечения.
По мимо лечения острого фарингита антисептиками (кетопрофен, Тантум Верде, рассасывать граммидин или доритрицин, рекомендуется лечить или контролировать ГЭРБ - рассасывать гевискон каждый раз после еды и перед сном, можно принимать что-то в жидкой форме, как Фосфалюгель или Пепсан-Р.
Клиент
Подскажите граммидин с анастетиком?
ЛОР
Если боль сильная то конечно можно с анестетиком.
Клиент
Татьяна добрый день
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , для купирования болевого синдрома можно использовать полоскание ротоглотки раствором Фурацилина 2-3 раза в день ( или Ромашки ) 5 дней .
Фарингосепт по 1 т 5 раз в день -5 дней .
Обильное теплое питье .
Клиент
Здравствуйте Мария, фарингосепт не помогал никогда, можно граммидин, только можно ли его при гв?
Клиент
И ещё подскажите пожалуйста ночью был сильный отёк, тяжело проглотить слюну, что нужно сделать, принять антигистаминные? Как снять отёк?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно граммидин .
Лучше полоскать горло в таком случае Кетопрофен лор ( Оки ) по 1 п 2 раза в день - 5 дней
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое 🌺
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
В зеве есть признаки раздражения
Скорее всего на фоне вирусной инфекции

Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

Горло можно полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект