Консультация терапевта /

К какому врачу обратится и что делать с высоким гемоглобином — вопрос №2884116

Мужчина 30 лет, курит, высокая физическая активность, хронических заболеваний и лишнего веса нет. Муж 7 лет назад подрался в следствие чего выявили гепатит С. Заказывал препараты с Индии, при сдачи анализа показывает отрицательный результат, но есть антитела.
После этого стал страдать высоким гемоглобином 170-190. Часто высокое давление чаще в летний период 146/100 примерно, головные боли, терапию не получает. Не давно стали неметь конечности. К какому врачу лучше обратится? МРТ головного мозга в норме, Уздг сосудов головы и шеи в норме. Что посоветуете?

Терапевт
Здравствуйте, если много курит, то из-за этого может повышаться гемоглобин, так как кровь сгущается. Пусть наладит питьевой режим и на консультацию к гематологу.

По поводу давления нужна консультация кардиолога, целевой уровень давления 120/80 мм.рт.ст.

В плановом порядке пройти:

Оак с лейкоформулой и СОЭ
Биохимический анализ крови стандартный
Липидограмма
ЭхоКГ
ЭКГ
Мужу нужно начать вести дневничок давления, то есть фиксировать значения своего давления утром и вечером.

С результатами обследований и дневником давления можете обратиться к кардиологу с целью коррекции постоянной терапии.
Принятый ответ
Клиент
ЭКГ и Эхо кг в норме

Терапевт
Здравствуйте
На фоне курения идет сгущение крови,от этого поднимается уровень гемоглобина,на фоне сгущения крови - подъемы АД
Необходимо увеличить питьевой режим- 30 мл на килограмм массы тела + консультация гематолога (уровень эритроцитов какой при этом?)
Дополнительно в плане дообследования по поводу АД:

общий анализ крови
общий анализ мочи
МАУ
липидограмма
глюкоза,холестерин,мочевая кислота,калий,натрий,мочевина,креатинин,общий белок
ЭКГ
ЭХО КС
глазное дно
УЗИ органов брюшной полости + почки
ТТГ
кортизол
СМАД

Ведение дневника АД
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте? Муж не курит?

Норма гемоглобина для мужчин до 165 г/л, гематокрита до 49%. Повышение показателей может быть при недостаточном потреблении жидкости, курении, активном занятии спортом, при наличии хронических заболеваний почек, сердца или легких, при миелопроиферативном заболевании. приеме препаратов (мочегонные, тестостерон), при семейном эритроцитозе.
Если повышение гемоглобина уже наблюдается длительно, необходима Консультация гематолога. С гематологом выполнить дообследование: кровь на ЛДГ, эритропоэтин, УЗИ ОБП и почек.

Насчет онемения конечностей- консультация невролога, это больше нейропатические жалобы.
Клиент
Курит, но бросал на время лечения гемоглобин так в норму и не пришел. Мочекаменная болезнь тоже есть, пропивает курсами препараты
Терапевт
Норма гемоглобина для мужчин 140-160 г/л, допустимо до 165 г/л. Все, что больше просит консультации гематолога .
Курение тоже дает повышение гемоглобина.
Перед сдачей крови вашему супругу можно выпить стакан чистой воды, результат он не исказит, за то гемлконцентрации может такой не быть, если дело в недостатке питьевого режима.

При мочекаменной болезни можно курсами Цистон, Оксалит, Роватинекс