Вопрос кардиологу о лекарственных препаратах

Принимаю Конкор 5мг-1/2 таблетки, нолипрел 5+1,25-1 таблетку утром, триметазидин 35 мг 1 капсулу 2 раза в день. Жалобы на потливость, утомляемость, сухость во рту, не комфортные ощущения в районе сердца.Результаты анализов подкрепила.Правильно назначено лечение поддержки сердца, есть ли у меня сердечная недостаточночть?

Гипертония, поллиноз, синдром жильбера
54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения структурных изменений УЗИ сердца.
Сердечная недостаточность возникает чаще при структурных изменениях в миокарде сердца,либо на фоне серьезных нарушений ритма.
Дополнительно советуем суточное мониторирование ЭКГ.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

Прикрепила что есть

По анализам крови повышен уровень мочевой кислоты.диета с ограниченным количеством белка.

По экг ритм предсердный вариант нормы.
Блокад нет экстрасистол нет.
Признаки гипертрофии левого желудочка по узи сердца.

Принятый ответ

Здравствуйте!Пишите ли вы дневник АД и пульса ? Какие цифры АД последнее время ?Давайте подробнее про дискомфортные ощущения за грудиной?Это боли ?Если да ,то какого характера:давящие или жгучие боли ?При каких обстоятельствах возникают ?Это точечная боль или левая половина грудиной клетки ?Сердечная недостаточность как правило возникает на фоне структурных изменений сердца например на фоне ИБС,гипертонии ,кардиомиопатии,нарушения ритма сердца и так далее.Для того чтобы поставить такой диагноз должны быть типичные жалобы ,изменения по эхо-кс и повышения уровня NT-pro-BNP при сохраненной фракции выброса . Эхо-КС проходили ?

Дневние не виду, но давление меряю где то 2 раза в неделю, как стала принимать нолипрел -давление в пределах 110 на 80, пульс в спокойном состоянии 52-55,при волнении и физнагрузке 95-125.Боли давящие, как тяжесть на сердце, иногда ощущаю как будто сердце переворачивается.Эхо не проходила

Очень хорошо что препараты от АД помогают .По анализам крови есть повышение мочевой кислоты, можно рассмотреть прием Милурита 100 мг -1 раз в день -30 дней и повторить анализ на мочевую кислоту после курса .Тяжесть и давящие боли за грудиной при каких обстоятельствах возникают ?Сколько по времени продолжаются ?Рекомендуется пройти Эхо-КС и УЗИ сосудов шеи .

Неприятное ощущение в сердце возникают утром после сна и вечером перед сном

Для исключения ишемии при необходимости можно пройти Стресс-Эхо-КС с физической нагрузкой (узи сердца под нагрузкой)

Принятый ответ

Здравствуйте. В анализе очень повышена мочевая кислота, это в свою очередь может вызывать вышеперечисленные симптомы. Влиять на сосудистую стенку, повышать АД,пагубно влиять на почки, суставы.
В данном случае убрала бы индапамид, оставить престариум 5 мг. Но под контролем АД. Если будет повышение, можно будет на вечер добавить амлодипин .
По поводу экг есть изменения диффузного характера нужно сравнить пленку с предыдущими экг.
Есть сама пленка для ознакомления?
Обязательно сделать эхо сердца.
Не увидела в анализах общего крови глюкозы, гормоны щитовидной. В норме?

Гормоны глюкозы и щитовидной ж в норме, пленки экг нет, от давления пью нолипрел

В нолипрел в состав входит индапамид и периндоприл.
Индапамид повышает уровень мочевой кислоты. При таких анализах, нужно убирать препарат, иначе будут осложнения на суставы и почки.
Гипопуриновая диета, добавление препаратов для снижения уровня мочевой кислоты (например милурит 100 мг).

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализам все хорошо, за исключением повышения мочевой кислоты.
Натрийуретический пептид в пределах нормы, нет данных за сердечную недостаточность.
Есть отеки на ногах?
При нагрузке задыхаетесь?

Отеков на ногах нет, при быстрой ходьбе как не хватает воздуха

Хорошо. А делали узи сердца?

Пока не делала

Тогда для определения тактики необходимо сделать узи сердца, можно так же сделать нагрузочный тест-стресс эхо для исключения ишемии.
А пока можно рассмотреть отмену индапамида, т к он может повышать мочевую кислоту

Принятый ответ

Здравствуйте! Лечение не корректно - первое потому что значительно повышена мочевая кислота - норма для гипертоника 360/ -у Вас более 500 а в составе нолипрел есть мочегонное которое ее повышает дополнительно.
Второе не статина а холестерин плохой - ЛПНП повышен . Нужно проверить узи сосудов шеи и подобрать статин.
И да анализ на сердечную недостаточность повышен но для установления диагноза нужно еще наличие изменений по данным эхокакардиографии( узи сердца )

Здравствуйте!
По представленным данным можно сказать следующее:
-повышен уровень мочевой кислоты. Часто на это влияют диуретики. В вашем случае это индапамид, который в такой ситуации обычно отменяют. Плюс он как раз может давать описанные побочные эффекты
-повышен уровень ЛПНП. Но для оценки целевого уровня, а именно, это 2.6 или 1.8 , важно сделать УЗИ сосудов шеи для оценки наличия или отсутствия атеросклероза.
-по ЭКГ ничего опасного не описано. Однако наиболее показательным будет выполнение УЗИ сердца для оценки размеров камер.
Что касается терапии, в таком случае можно рассмотреть приём периндоприла 10 мг утром для контроля давления. А при отсутствии эффекта обычно на вечер добавляют блокатор кальциевых каналов, например, леркамен 10 мг.