Консультация терапевта /

Слабость, болит горло — вопрос №2884617

Болела в начале января, симптомы такие же. Температуры нет, слабость, болит (першит) горло - сильно, заложен нос - не дышит. Есть ощущение как будто миндалины отекли и опухли. Кашля пока что нет.

В январе были такие же симптомы прошли за 7 дней, но видимо заболела снова ;( как укрепить иммунитет?

Хронические болезни: тахикардия, астма начальная, и хроническая ангина.

Возраст: 29

Хронические болезни: Тахикардия, ангина гнойная, начальная стадия астмы

Терапевт
Здравствуйте
По описанию-вирусная инфекция.
Для уточнения характера заболевания-общий анализ крови,СРБ.

На данный момент лечение посимптомное:
1. Носовые ходы орошать аквамарисом 3-5 раз в день 5-7 дней
2. Полоскать горло раствором Оки 0,9%
3. Рассасывать стрепсил интенсив или граммидин по 1 т 3 рв день 5-7 дней
4. При температуре ибупрофен 400 мг.
5. Витамин С 1000 мг 7 дней
6. Витамин Д 2000 МЕ 14 дней.
7.Обильное питье, чай с лимоном,морсы.
8. В качестве иммуномодулятора - имудон 10 дней по схеме,курс за год 2-3раза.

Дополнительные рекомендации
1. На снижение иммунитета могут влиять след покзаатели,уровень которых необходимо будет проверить
-ферритин
-витамин д
-витамин в9,12
-цинк,магний
-при необходимости развернутая иммунопанель с дальнейшей консультацией иммунолога

2. Осмотр лор врачом,для исключение хрон тонзиллита или фарингита
-предварительно сдав мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам.
Принятый ответ
Клиент
Александра Игоревна, добрый вечер. Капаю Назонекс второй день, пока не помогает, очень сильно заложен нос + температура поднимается. Пропали запахи, на ковид тест не сдавала. Скажите нужно ли подключить дополнительно таблетки или заменить назонекс чем-то?

Терапевт
К назонексу добавить
- синупрет по 2 т 3 р в день 14 дней
- цетрин 10 мг 1 раз в день 7 дней для снятия отека в носу

Кровь не сдавали ?
Какая температура и какой день ?
Нет ли головных болей и зеленых выделений из носа ?
Клиент
Александра Игоревна, зеленых выделений нет. Температура растет, 37.5 где-то. Синупрет сегодня уже подключила. Кровь не сдавала
Терапевт
На ночь можете капать сосудосуживающие до 5 дней
И сдайте общий анализ крови и СРБ
Клиент
Александра Игоревна, Рино стоп подойдет?
Терапевт
Здравствуйте, есть возможность прикрепить фото горла? Не сдавали общий анализ крови?
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.
Судя по вашим симптомам, вероятнее всего, снова обострился хронический тонзиллит или присоединилась вирусная инфекция. Температуры нет, но выраженная боль в горле, отечность миндалин и сильная заложенность носа могут указывать на воспалительный процесс. Если появятся белые налеты на миндалинах, высокая температура или ухудшение состояния, лучше сразу обратиться к врачу. Сейчас важно помочь организму справиться с инфекцией и предотвратить осложнения. Для облегчения боли и снятия воспаления можно регулярно полоскать горло раствором соли и соды (по чайной ложке на стакан теплой воды), использовать антисептические растворы, такие как Хлорофиллипт или Мирамистин, и рассасывать таблетки с антисептиком – Лизобакт, Фарингосепт или Стрепсилс. Дополнительно хорошо помогают спреи для горла, например, Тантум Верде или Гексорал. Чтобы устранить заложенность носа и облегчить дыхание, полезно промывать нос физраствором или морской водой (Аквалор, Долфин), а при сильном отеке можно на короткое время использовать сосудосуживающие капли, такие как Називин или Отривин, но не дольше пяти дней. Важно соблюдать щадящий режим: пить больше теплых напитков (чай с лимоном, отвар шиповника, морсы), избегать раздражающей пищи, давать организму отдых и полноценный сон.
Для общего укрепления организма важно следить за уровнем витамина D: если он ниже нормы (менее 30 нг/мл), можно принимать холекальциферол (витамин D3) в дозировке 2000–4000 МЕ в день, курс подбирается индивидуально на 2–3 месяца с последующим контролем анализа. Витамин C можно принимать в дозе 500–1000 мг в день, особенно в осенне-зимний период.
Ещё полезен иммуномодулятор Имудон по 1 таблетке 6 раз в день в течение 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, капаю второй день - назонекс., нос сильно заложено, на 5 минут отпускает и дальше снова закладывает. Температура поднимается, ломит кости. Нужно ли подкрепить еще какие-то таблетки? Пью также синупрет, сегодня начала
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добавьте ксилометазолин 3 раза в день чередуя с назонексом до 5 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Есть ещё такие порошки как инсти 3 раза в день 5 дней . Улучшение после первого порошочка.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Нет налета на миндалинах?
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
По описанию вероятнее всего предположить вирусную инфекцию. Для диагностики более точной рекомендуется сдать ОАК, СРБ (обычной чувствительности).
Рекомендуется симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- Нос- промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол, можно чередовать каждые 4 часа при необходимости. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов. При отсутствии положительной динамики рекомендуется очная консультация врача-терапевта с осмотром.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней, обильное тёплое питье, витамин Д 2000 МЕ, витамин С 900 мг. Скорейшего выздоровления!