Как лечить бактериальный вагиноз и молочницу?
Здравствуйте. Сдала вчера тест на ЗППП, всё чисто, кроме двух анализов (фото приложила). Что беспокоит: несколько месяцев запах рыбный на следующий день после интимной близости, выделения белыми комочками как будто творог, и несколько недель назад появились выделения прозрачно-зелёные с белыми комочками. Чем и как лечить? Принимаю на постоянной основе Дулоксенту, Тегретол ЦР, Зилаксеру, Кветиапин
Принятый ответ
Здравствуйте!
Гарднерелла и Кандида это всё условно-патогенная микрофлора - она может входить в состав нормального биоценоза влагалища и НЕ требует терапии при отсутствии клинических проявлений.
Но при снижении иммунитета, переохлаждении, стрессе или после антибиотиков эта флора начинает активно размножаться и вызывать дискомфорт.
При наличии симптомов (обильные выделения, зуд, дискомфорт, неприятный запах и т п ) обычно используют местные препараты с клиндамицином или метронидазолом, например:
-Клиндацин Б пролонг по 1 аппликатору на ночь 6 дней.
После курса желательно восстановление нормальной микрофлоры влагалища пробиотиками (например, Вагилак) в течение 10 дней.
Скажите, пожалуйста, я купила Клиндамицин. В нём 3 одноразовых аппликатора, но мне надо 6 раз вводить крем с помощью аппликатора. Как поступить?
И так же я принимаю препараты психотропные. В составе Клиндацина есть спирты. Может ли это быть проблемой во взаимодействии лекарств?
Одна упаковка рассчитана как раз на 3 аппликатора (по 5 грамм приблизительно). Для полного курса нужно две упаковки.
Нет, они не всасываются системно и не влияют на работу печени, ЦНС и ферменты, через которые метаболизируются психотропные препараты. Так что взаимодействия нет.
Максимум, что возможно этт местная реакция слизистой (жжение, сухость), но это не лекарственное взаимодействие, а индивидуальная чувствительность.
Поняла, благодарю!
Пожалуйста ☺️
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, выявлен бактериальный вагиноз и кандидоз
Лечение в 2 этапа : воздействие на возбудителя и далее восстановление нормальной флоры
В подобных случаях рекомендуют Нео - пенотран во влагище 10 дней
По окончанию лечения - любой пробиотик внутрь 1 месяц
Принятый ответ
Добрый день.
Gardnerela vaginalis в анализе являются условно-патогенными. Их рост может быть связан с бактериальным вагинозом и ваши жалобы - на выделения с «рыбным» запахом - классика бак.вагиноза.
В подобном случае эффективно использование комбинированного препарата типа Клиндацин Б пролонг, по 1 аппликации вагинально на ночь - 6 дней.
Комбинированный препарат , обычно имеет эффективность и против кандиды, и против возбудителей бак.вагиноза.
Принятый ответ
Здравствуйте, при выявлении бактериального вагиноза, нарушения Микрофлоры, и кандидоза, молочницы, учитывая жалобы, обычно эффективен комплексный препарат клиндацин б пролонг 6 аппликаторов по 1 во влагалище на ночь, параллельно внутрь для поддержания полезной микрофлоры дуожиналь 1 капсула 2 раза в день 5 дней, далее ещё 10 дней по 1 во влагалище на ночь. Если не выявлено инфекций передающихся половым путем, хламидии, микоплазма гениталиум, гонорея, трихомониаз, мужчину без жалоб лечить не нужно, но на время лечения половой акт исключительно с презервативом. Если после лечения жалоб не будет контроль анализов делать не нужно, важно что нет инфекций. Для профилактики рецедива обратить внимание на гигиену, исключить ежедневные прокладки стринги тесное синтетическое нижнее белье, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Ежедневно употреблять кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь. Подмываться до/после полового акта. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте. По результату анализа обнаружена условно-патогенная флора, которая в норме может присутствовать во влагалище. Активация этой флоры может вызывать такие жалобы.
Для лечения можно использовать Клиндацин Б пролонг 6 дней на ночь вагинально.